онкогинеколог

12:38 27-09-2006 / Аня, обратиться

Татьяна Борисовна, очень прошу Вас ответить: можно ли однозначно определить диагноз до операции? У меня эндометриоидные кисты, предположительно - эндометриоз. Но онкомаркеры в 3- х лабораториях: 60, 80 и 160. Онкологи сказали делать полостную, т. к. нельзя делать лапароскопию. Больше никакого обследования не назначают. По ходу опереции сделают гистологич. анализ, и если что - удалят вообще оба яичника и часть матки (цитирую дословно).
Мне 23 года. Боли только в 1- й день менструации. Очень сильные в самом низу по центру живота. В последнее время похудела на 6 кг - но я к этому стремилась, так что даже не знаю, что и думать. Еще было сердцебиение иногда и немного - слабость, но у меня такое бывает.
Мне 2 гинеколога и 1 гинеколог- окнолог сказали, что УЗИ характер опуходи не показывает. Причем 1 гинеколог требует исключить подозрение, а операцию не делать (хотя кисты не маленькие), 2- ой - делать лапароскопию, но проконсультироваться у онкологов. .. Онкологи против лапароскопии и исключить таких подозрений не могут, УЗИ тоже не ничего не показывают по их мнению. Узисты продолжают говорить, что на онко не похоже. ..
Доктор, посоветуйте что делать! Как сравнить клиническую картину? Какие основные отличия? Вообще такие случаи в семье были, и закончились плохо (у троюродной сестры).
Обязательно ли удалять все, как они говорят?

Ответы

# 12:56 27-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо делать лапароскопию, срочную гистологию удаленных кист. При отсутствии какой- либо онкологии операция заканчивается. При наличии серьезных оснований переходяит на лапаротомию и делают тот объем, который нужен. Но, тогда до операции вам должны сделать рентгеноконтрастное исследование кишечника, рентген легких.
# 13:41 27-09-2006 Аня, обратиться
Т. е. все равно гистологический анализ проводят в ходе операции? А это не опасно - так долго ждать во время операции?
# 00:19 28-09-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Срочная гистология делается обязательно. Не опасно.