онкогинеколог

15:07 12-10-2006 / Лариса, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Мне 42 года. По УЗИ- эндометриоз матки неоднородный(9мм) 2 степени(смотрелась на 7день цикла), киста правого яичника 40* 32* 33мм, объём 21мм(эндометриоидная), фиксированный загиб матки кзади. Наблюдаюсь 3 года, роста кисты нет. Принимаю ежедневно дуфастон 10мг в сутки. Но последние данные анализов:
Цитолог. исслед: хронический воспалит. процесс
Мазок в норме,
СА- 125: 58! !! (если раньше была норма)
Скажите пожалуйста, есть необходимость оперировать кисту, не смотря на то, что она не растёт? В последнее время в середине цикла корич. выделения, иногда схваткообразные боли, которые потом проходят. Как избежать роста эндометриоза?
Заранее СПАСИБО зо помощь.

Ответы

# 15:11 12-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть эндометриоидная киста, то она не пройдет и гормоны пить нет необходимости. НАдо только оперироваться. Такие данные СА- 125 могут быть при эндометриозе.
# 15:45 12-10-2006 Аноним, обратиться
Спасибо.