онкогинеколог

18:26 16-10-2006 / Ольга, обратиться

Добрый день. У меня такая ситуация. Сделала узи в Центре акушерстава и гинекологии у врача Липатенковой, она обнаружила жидкостное образование слева неправильной вытянутой формы (5, 2х2, 5х3, 4 см), позвала профессора Демидова (заведующего отделением) вместе посмотрели, написали в заключении - нельзя исключить забрюшинно расположенного образования неорганного происхождения. На словах сказали, что к онкологу не надо, надо к общему хирургу. Липатенкова делала мне узи за полгода до этого итоже видела это образование, но тогда под вопросом поставили серозецелле, у нее осталисьв компьютере данные и она сказала, что с тех пор оно не увеличилось. Но гинеколог меня испугала. Я сделала МРТ. Сначала дали заключение что это расширенная вена, а при дообследовании сказали, что это все- таки не вена, вообще ни на что не похоже, пошли с врачом МРТ снова к профессору Демидову, он снова посмотрел, сказал что считает, что это киста и сказал опять, что нужно к общему хирургу. Врач МРТ спросила - может понаблюдаться, он сказал, что можно - раз в пол года. После консультации с Демидовым на МРТ тоже дали заключение - объемное, вероятно забрюшинное образование слева неправильной вытянутой формы с жидкостным серозным содержимым размерами до 7, 2х3, 9х2, 9 см. Я сказала, что по данным узи еще полтора месяца назад было меньше и за предшествующие полгода оно не менялось в размерах, врач МРТ сказала, что может на УЗИ неудобно мерить размеры, т. к. оно вытянуто и что- то там с экраном, а она померила по самым максимальным. Вот. На узи я сама видела картинку, когда перистальтирует кишечник, то эта штука меняет очертания на экране - от небольшого круглого ширака до вытянутого. До этого МРТ я делала узи еще в одном месте (за три недели до МРТ) и там размеры были такие- 5, 6х2, 7х2, 6 см. Я снова пошла к гинекологу, она опять меня напугала, не разрешила принимать оральные контрацептивы, сказала, что они могут вызвать рост этого образования и вообще еще ничего не ясно и что мне надо к хирургу. И вот я опять в панике. У меня такой вопрос. Действительно ли мне не надо к онкологу, как говорят Демидов, Липатенкова и врач МРТ или все- таки надо? Надо ли мне к хирургу или сначала просто наблюдать эту штуку раз в полгода? Куда мне вообще надо или не надо? Можно ли сдать какой- нибудь анализ крови, чтобы на 100 % исключить все возможные злокачественные образования? Можно ли пить оральные контрацептивы? Никаких симптомов у меня нет, кроме самого факта существования во мне этой штуковины меня ничего не беспокоит, т. е. болей никаких нет. Но я очень волнуюсь. Помогите мне пожалуйста.

Ответы

# 13:25 17-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если жалоб нет, то 1. все же проконсультироваться у общего хирурга, 2. Демидов и Липатенковаслишком опытны в диагностике, чтобы пропустить онкологию. Если они говорят, что можно только наблюдаться, значит наблюдайтесь. 3. ОК, действительно, лучше не пить. 4. Никаких других вариантов диагностики, кроме УЗИ и МРТ в вашей ситуации нет.
# 14:10 17-10-2006 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили. Сегодня пойду на консультацию к хирургу.
# 18:12 19-02-2007 Валентина…, обратиться
Моей сестре 47 лет. В феврале 2006 года была проведена операция по удалению родинки, гистологический диагноз- меланома. В августе 2006 года УЗИ не показало патологии, а в ноябре были выявлены увеличения лимфатических узлов, после удаления (21. 11. 2006)поставлен гистологически: в препарате лимфатичесчкий узел, ткань которого тотально замещена метастазом меланомы с выраженным образованием пигмента, который в виде грубых гранул лежит как внутриклеточно, так и внеклеточно. Назначена химиотерапия: мюстофоран + роферон (10 млн) 3 раза с промежутком в 28 дней. Перед началом химиотерапии сделан анализ на онкомаркер (результат 0, 24). Последняя инъекция мюстофорана была сделана 25. 01. 2007 г. После проведенного курса химиотерапии назначили инъекции интрона по 5 млн 3 раза в неделю. В анстоящее время обнаружили метастазы в лимфоузлах и подозревают их наличие в селезенке. Сделанный после химиотерапии анализ на онкомаркер показал 1, 24. Сейчас сестру берут на операцию по удалению метастаз лимфоузлов, делают лапароскопию брюшной полости. Я хотела бы знать, какие методы лечения можно применить еще. Читала про вакцину Института клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН, она эффективна в лечении меланомы. Так ли это?