онкогинеколог

12:49 27-10-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте, ув. Татьяна Борисовна!
На УЗИ матка 42* 34* 45, объём 42мм, эндометрий 9 мм(на 6 день цикла), эндометриоидная цистоаденома 3* 4 правого яичника, с неоднородным содержимым (с гиперэхогенным включениями)Диагноз: эндометриоз 2степени, эндометриоидная цистаденома правого яичника.
Киста за 3 года не увеличилась, но и не прошла, хотя лечилась и наблюдалась. Мне 42 года. В последнее время до и после месячных коричневые выделения, месячные нерегулярные. СА- 125 60, хотя раньше была норма.
Цитология в норме, мазки на бак. посев- не выявлено.
Врач предлагает оперироваться. Но я думала, что только правый яичник, но он назначил на завтра биопсию и сказал, что может быть у меня гиперплазия(УЗИ- на6 день эндометрий 9 мм)и по результатам будем смотреть, может надо удалять всё.
Я в шоке. Подскажите, прав ли доктор?
Спасибо.

Ответы

# 12:57 27-10-2006 Дополнение…, обратиться
На завтра назначена биопсия и отдельные вышкрябываня с матки.
# 20:14 27-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А что это за биопсия? ?? чего? ?? 2. Вам надо сделать раздельное диагностическое выскабливание. После получения гистологического ответа определяется объем оперативного вмешательства - или удаление только яичникового образования, или удаление матки и образования.
# 21:44 27-10-2006 Лена, обратиться
СПАСИБО