онкогинеколог

13:36 29-10-2006 / Ольга, обратиться

Татьяна Борисовна, добрый день! Мне 47 лет. 1, 5 года назад после выскабливания был поставлен диагноз гиперплазия эндометрия. Принимала в течение 6 месяцев норколут по 1 т. с 16 по 25 день цикла. Переносила хорошо, цикл был нормальный. После отмены 2 месяца было ПОЧТИ нормально, затем 3 месяца не было месячных, а потом с длительными выделениями опять попала на выскабливание. Диагноз опять гиперплазия эндометрия, полип. Сейчас 3 месяца принимаю норколут с 5 по 25 день по 2 таблетки. Прошла очередное обследование у гинеколога, сделала УЗИ. Эндометрий 3 мм на 7 день цикла. Врач хотела отменить норколут, но пока разрешила оставить еще на 3 месяца. Я боюсь, что после отмены опять попаду на выскабливание. Как долго можно принимать норколут в таком режиме? Если не больше 6 месяцев, то что делать дальше? Забыла сообщить: уже много лет диагноз множественная миома матки.

Ответы

# 22:00 29-10-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Возможно, что после 6 месяцев приема норколута в таком режиме у Вас прекратятся менструации.
# 19:52 31-10-2006 Ольга, Продолже…, обратиться
Татьяна Борисовна, добрый вечер!
Сейчас пропила в таком режиме норколут уже 4 месяца, может быть можно перейти на 1 таблетку с 5 по 25 день или как раньше с 16 по 26 день? Или сразу следует отменить (врач сначала предложила отменить, но по моей просьбе оставила, однако, не разрешила принимать с 16 по 26 день, сказала, что это для меня это не подходит). Наверно, это не очень хорошо в 47 лет остаться без менструации? Может быть пройти какое- то дополнительное обследование, сдать, например, анализы на гормоны?
# 07:14 24-11-2006 Лара, обратиться
Здравствуйте! У меня 4/ 10/ 06 сделали выскабливание по подозрению пузырного заноса, 6/ 10/ 06 повторное выскабливание. Гистология подтвердила простой пузырный занос. Онколог направил на рентген (результат хороший), сдала кровь на ХГЧ (результат будет на следующей неделе). Первая менструация наступила через 24 дня после выскабливания и была очень обильная. Сейчас через 24 дня вторая менструация и тоже обильная. Может ли быть это кровотечение? Очень боюсь своего диагноза. Какова вероятность развития рака? Мне ведь только 34 года. Спасибо.
# 15:21 16-02-2007 Ирина, обратиться
После установления у меня диагноза гиперплазия эндометрия, врач прописала мне дюфастон в течение 15 дней. Далее гиперплазия немного уменьшилась(была 20мм, стала 17мм). 9 февраля этого года , мне сделали скобление матки и взяли соскоб на исследование. Ответа пока нет, но врач на следующий день после скоблежки назначила принимать овидон 21 день, а потом 7 дней перерыв и опять принимать его в течение 6 месяцев. Сейчас же я еще делаю себе свечи бетадин 14 дней. Мне 42 года и у меня 3 детей. Я очень переживаю правильно ли меня лечат и опасно ли мое заболевание? Заранее вам благодарна. С уважением. Ирина