онкогинеколог

10:49 20-06-2001 / Надя, обратиться

Что такое лейкоплакия шейки матки, чем она опасна?

Ответы

# 21:37 20-06-2001 Савченко А.А., обратиться
Лейкоплакия - это нарушение отторжения поверхностных слоев плоского эпителия покрывающего шейку матки. В этих участках может развиваться дисплазия и возможна малигнизация (озлокачествление). Поэтому к лейкоплакии пристальное внимание, она подлежит лечению.
# 17:49 27-06-2001 Таня, обратиться
Какие анализы необходимы, чтобы подтвердить лейкоплакию? Только биопсия, которую можно сделать после того, как подавлены воспалительные процессы? От чего возникает лейкоплакия - если можно несколько случаев. особенно тех, когда партнеры уверены. что за последние 4 года никто из них не изменял друг другу.
Если пока только подозрения на лейкоплакию, и в случае положительного подтверждения - как можно ее лечить в СШа, куда мне приходиться уехать?
# 19:20 27-06-2001 Савченко А.А., обратиться
Диагноз лейкоплакия ставится клинически. Выглядит как белое пятно на слизистой. Цитология и гистология необходима не для того, чтобы подтвердить диагноз лейкоплакия а для того, чтобы исключить или подтвердить предрак (дисплазия) и рак. В зависимости от конкретной ситуации лечение заключается в удалении с помощью лазера или скальпеля. Причина точно не известна.
# 13:50 30-06-2001 Яна, обратиться
Здравствуйте доктор. У меня эрозия шейки матки, дискератоз. Полгода назад нашли ВПЧ доброкачественный тип, эрозия увеличилась. Мне рекомендовали сделать электрокоагуляцию. Но после лечения ВПЧ сейчас эрозия уменьшилась, есть небольшой участок простой лейкоплакии. Врач рекомендует сделать криодеструкцию. Ответьте пожалуйста: Может ли теперь эрозия сама пройти? Если нет, то что лучше сделать криодеструкцию или лазеркоагуляцию для не рожавшей.