онкогинеколог

18:25 13-12-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 31 год. В июне мне делали выскабливание и по гистологии поставили диагноз гиперплазия с участками аденоматоза. Я сначала пила дюфастон (он не подошел), затем утрожестан (тоже было не очень), затем утрожестан интравагинально. Всего 6 месяцев принимала гормоны. Вчера была на УЗИ, 16- й день цикла эндометрий 12 мм, еще врач написала лейомиома (но мне не сказала) и сказала, что появилась небольшая киста, хотя я месяц назад делала УЗИ и ее там не было. И вобще ее мнение, что все стало лучше, но меня беспокоит лейомиома (ее до этого не было и почему о ней она мне не сказала и киста тоже очень беспокоит). Хотелось бы узнать Ваше мнение, общая картина - о каком процессе может идти речь, об улучшении или об ухудшении? И еще, мне обязательно надо делать опять выскабливание? , врач сказала, что обязательно, чтобы проверить, ушел ли аденоматоз. А кисту она мне сказала, что можно вылечить гормонами (утрожестаном), напишите, пожалуйста, ваше мнение об этом. Огромное заранее спасибо!

Ответы

# 18:52 15-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Киста, скорее всего, функциональная, уйдет сама. 2. Миома, также, наверное была, Но ее просто не видели. Если узелок маленький то повода для волнений нет. 3. А вот контрольное выскабливание должно быть обязательно.