онкогинеколог

16:19 24-01-2007 / Елена, обратиться

У меня (35 лет)диагноз множественная симптом. миома т. матки. Записали на операцию (миомы на узлах).
Но после Пайпель - диагностики поставлен диагноз : железистая гиперплазия эндометрия с очагами микроаденоматоза. Мне предложили удалить матку. Насколько возможно сохранить все, что можно (я звонила хирургам и будем разговаривать по этому поводу) и какие для этого нужны анализы? У меня нет детей (более менее стабильной половой жизни не было). Я конечно, понимаю, что трудно отвечать по такому диагнозу, но что эта за стадия предрака (так мне врач сказала)? Как это все лечится обычно? какие исследования нужны для полной картиры (щитовидка? )

Ответы

# 19:27 24-01-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если Вы еще не рожали, то об удалении матки речь вообще не идет. Делается лапароскопия (удаляются узлы и сохраняется матка), гистероскопия и выскабливание под контролем гистероскопии. После получения результатов гистологического исследования эндометрия назначается обязательная гормональная терапия и вас отправляют на беременность. Контрольные УЗ- исследования делаются каждые 6 месяцев.
# 16:22 14-03-2007 Елена, обратиться
мне26 лет, беременностей не было. Сделана гистероскопия. По результатам гистероскопии поставлен диагноз : железисто - кистозная гиперплазия эндометрия смешанного типа с участками микроаденоматоза. Не исключается полипоз (нет сосудистой ножки).
Подскажите пожалуйста рациональное решение проблемы! Гинеколог говорит что есть вероятность удаления матки, т. к. микроаденоматоз - это раковое заболевание. Но мне очень хочется родить. Какое лечение вы посоветуете и есть ли шанс родить самой.