онкогинеколог

06:50 06-03-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 45 лет у меня 12 лет стояла спираль. Сейчас её удалили очень легко и просто.
Все анализы были хорошие. Со спирали взяли мазок, оказалось дисплазия. Врач рекомендует выскабливание чтобы определиться с дальнейшим лечением. Так ли это необходимо или можно обойтись без выскабливания. Спасибо.

Ответы

# 20:01 07-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Понятие дисплазия относится только к шейке матки. Если выявлено такое с отпечатков с ВМС, то надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию, обязательно. 2. Учитывая, что ВМС стояла 12 лет, неграмотно было удалять ее без выскабливания! !! ! 3. Поскольку так уже сделали, теперь надо контролировать УЗИ - что с эндометрием.
# 04:28 09-03-2007 Татьяна, обратиться
Так значит выскабливание уже делать нет необходимости?