онкогинеколог

15:04 06-03-2007 / Мария, обратиться

Скажите пожалуйста, сильно ли опасна лейкоплакия шейки матки? При учете, что анализы на цитологию не выявили никаких особенностей клеток, биопсию не делали, 4 года назад ставили диагноз Папиломо- вирусная инфекция 16 тип, но после этого анализ ни разу не подтвердился.

Ответы

# 20:23 07-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лейкоплакия - нарушение слоистости эпителия шейки матки с преобладанием ороговения. Это видно по данным цитологии (! !! а у Вас она нормальная), биопсии шейки (а Вам ее не делали и она Вам не показана).
# 21:42 07-03-2007 Мария, обратиться
Мне выявили лейкоплакию по результатам расширенной кольпоскопии. Так возможно?
# 18:20 08-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это предварительное заключение. Диагноз ставится только по данным онкоцитологии и биопсии шейки матки.