онкогинеколог

20:21 11-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 50 лет, менопауза 2 года. Три месяца назад на шейке матки обнаружили образование. Узи показало: по передней лево- боковой шейки матки локализуется эхоплотное образование с неровными нечеткими контурами размером 3, 5х2, 7 см. По задней стенке шейки матки отмечается расширение сосудов. Матка маленькая, полость матки не расширена. Яичники маленькие, размер 2, 3х1, 5х1, 2 см. Без паталогии. Подозрение на рак шейки матки. Но онколог сказал, что УЗИ не может дать заключения, что опухоль злокачественная. Мазки на онкоцитологию опухолевых клеток не выявили. Было сделано диагностическое выскабливание и взята ткань из новообразования на биопсию. Результат: лейкоплакия шейки матки, в участке шейки матки волокнистая ткань с картиной хронического воспаления, частично покрытая многослойным плоским эпителием. Участок шейки матки, покрытый многослойным плоским эпителием с явлением простой лейкоплакии. Рекомендовано оздоровление шейки матки. После этого делали прижигание, но не смогли всю опухоль удалить через влагалище. Кусок удаленной ткани отправили на анализ. Результат: шейная миома матки. Гистологическое заключение: фибромиома шейки матки. Врач сказала, что опухоль доброкачественная. Рекомендовано: оперативное лечение в объеме экстирпации матки с придатками. Доктор сказал, что в возрасте после 50 лет при миоме шейки матки удаляют все органы (матку, яичники), даже если они здоровы. Трудно смириться психологически с такой перспективой. Известно, что без яичников женщина очень быстро стареет, начинают усиленно расти волосы на теле. Я этого боюсь, потому что у меня итак усиленный рост волос, 26 лет назад был синдром Штейна- Ливенталя. Была успешно сделана резекция обоих яичников, после чего три раза рожала и еще были беременности. Может быть, не спешить с операцией, понаблюдаться? Возможно ли перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную? Или если операция неизбежна можно ли не удалять хотя бы яичники, возможно удаление только части шейки матки, а саму матку не удалять? С уважением Наталья

Ответы

# 18:51 12-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Поскольку подтверждена шеечная миома матки, то можно и не опериролваться. Но! !! ! Эта миома выросла в менопаузе! !! ! И это плохо. 2. Лучше все же прооперироваться, причем можно удалить только матку, если психологически Вам тяжело расстаться с яичниками. 3. Хотя, у вас менопауза уже 3 года, так что, яичники все равно уже не работают и удалени их никак не скажется на вашей жизни. Ни о каком избыточном оволосении речь не идет.