онкогинеколог

01:06 17-03-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Мне 25 лет. Дочери 2 года, сыну 4 мес. Через 3 мес после вторых родов начались боли в области придатков. Результаты обследования: УЗИ - Правый яичник 4, 4х2, 0 см, левый - 4, 0х2, 1 см. Контуры нечеткие. Эхо структура не гомогенная. Строма повышенной эхогенности. Размеры матки: длина 4, 9 см, передне- задний отд 4, 1, поперечный 5, 7 см. ШМ 4, 4х3, 9 см, эндоцервикс 3 мм. Гипоплазия эндометрия (на фоне лактации). Мелкокистохные изменения яичников. Косвенные признаки хронич. 2- стороннего аднексита. По онкоцитологии воспалительный процесс. Мазки на флору чистые. Обнаружили ВПЧ 16 тип. По данным кольпоскопии псевдоэрозия, лейкоплакия. В интернете одни "страшилки", у меня уже мания(моюсь перед каждым контактом с членами семьи, боюсь детей заразить). А врач успокаивает, мол не страшно, все лечится. А я оч. боюсь. Как обнаруживают дисплазию, рак? Как быстро они могут появится на фоне таких заболеваний? Врач рекомендует продолжить кормление грудью, а потом лечить. А может опаснее НЕ лечить, чем отказ от кормления? Какова вероятность контактно0бытового способа передачи ВПЧ детям? Какие меры профилактики?

Ответы

# 10:16 17-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да у вас вообще нет повода для волнений. Данные онкоцитологии не подтвердили кольпоскопическое заключение . Мазки чистые. Ни о каком раке речь вообще не идет. Выявление ВПЧ по данным ПЦР- диагнностики также еще ни о чем не говорит. Успокойтесь.
# 16:28 17-03-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ и за то, что успокаиваете. Наблюдающий меня гинеколог ну совершенно не хочет меня лечить (параллельно начала наблюдаться у другого) и отвечать на мои вопросы, я еле- еле настояла на сдаче каких- нибудь еще анализов (взяли бакпосев и на скрытые инфекции). Стоит ли проверить детей в случае обнаружения у меня еще какой - нибудь инфекции? Но все таки как быть с ВПЧ? Если псевдоэрозия, лейкоплакия, хрон цервицит и аднексит это лично мое заболевание, то вирус папилломы, как говорится - общественное. Муж, дети. Я ведь с дочерью купалась в одной ванне, иногда использовали одно полотенце на двоих. Когда появился этот вирус у меня не предполагаю, поэтому сыну (4 мес) он вообще мог передаться во время родов. Помогите, пожалуйста. Обратилась за консультацие к доктору еще 25 февраля, уже март заканчивается, а сдвигов никаких. .. .
# 16:34 17-03-2007 Елена, обратиться
Да, кстати, у меня во время вторых родов был разрыв ШМ 1 ст. и выпадение задней стенки влагалища ( крупный плод - 4150, стремительные роды - 4 часа), во время первых родов разрыв слизистой. Как это может отразится на моем здоровье? Усугубит ли это нынешнее положение вещей? Могу ли я в будущем планировать еще ребенка при таких заболеваниях, в том числе при ВПЧ?
# 21:17 17-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Кроме банального цервицита у вас ничего нет. Не надо себе придумывать болезни. 2. И по поводу ВПЧ не надо столь активно действовать. Выявление ВПЧ по ПЦР- диагностике без клиники ни о чем еще не говорит. Оставьте в покое мцужа и детей. Они здоровы. 3. Никак не отразится.
# 22:08 17-03-2007 Елена, обратиться
Спасибо вам огромное за ответы. А разве лейкоплакию выявляют по данным онкоцитологии? Зачем же тогда делают кольпоскопию? Разве ей нельзя доверять? Ведь карточка пестрит диагнозами, поставленными именно на основе кольпоскопии. Просто у меня по данным трех онкоцитологий (за последний месяц) только воспалительный процесс. А почему БАНАЛЬНЫЙ цервицит? Я беспокоюсь на счет ВПЧ потому, что у входа во влагалище через некоторое время после первых родов заметила какие- то выросты, напоминающие рваные края входа во влагалище, подумала, что это последствия родов, цвет у них не выделяется из всего остального. У врача спросила, есть ли у меня видимые кондиломы, говорит не видит, надо как- то прицельно что ли смотреть (своими словами). Мазки, кстати, чистые на флору, а вот бакпосев и скрытые инфекции еще неизвестны. .. Так что нахожусь я в полной растерянности. Никогда с гинекологическими заболеваниями не сталкивалась, а тут сразу куча.
# 11:45 19-03-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Кольпоскопия должна делаться обязательно - это первый и достаточно информативный визуальный этап обследования шейки матки. Во время кольпоскопии обязательно берется онкоцитология. На основании данных онкоцитологии и решается вопрос о дальнейшем обследовании - биопсии шейки. У Вас по данным онкоцитологии патологии шейки (лейкоплакии, поражения ВПЧ) нет. Часто бывает гипердиагностика. Так что, я пока не вижу повода для такого панического настроения.
# 18:48 13-04-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня по бакпосеву уреаплазма (+ +), сейчас лечусь. После лечения гинеколог предлагает дождаться месячные, говорит, что они как то могут повлиять на картину. .. А как они повлияют? ?? Рассосеться что ли ? Глупо мне кажеться! Или же действительно это так? Да, кстати, а как скоро может восстановиться цикл? После родов прошло 4, 5 мес.
# 14:00 21-04-2009 Саша, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Ходила на обследование к гинекологу, сдала общий мазок - все в норме, сдала мазки на ВПЧ (ранее было 16 и 18 тип) - сейчас все отрицательно, год назад делали лапароскопию (удаляли кисту). А сразу после все этих анализов сдала на онкоцитограмму - воспалительный процесс, что это может значить? Врач сказала все нормально, остальные же анализы хорошие, и сказала придешь через пол года снова все сдашь. Если воспалительный процесс значит что-то там не то?
# 20:53 01-07-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте.Мне 23 года, в 20 родила.Ещё до родов я болела токсоплазмозом, пролечилась.Сейчас у меня обнаружили ВПЧ, половую жизнь веду только с мужем,заразится от кого- то другого не могла.Может ли токсоплозмоз (если сейчас он у меня есть)иметь какое-то отношение к ВПЧ?