онкогинеколог

10:54 07-04-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У мамы очень поздний климакс. Сейчас ей 63. Года 3- 4 назад ей сделали выскабливание (у бабушки было тоже самое), взяли биопсию (или это называется по- другому? ), результат был хороший, никаких сомнений у врача не вызвал: все в порядке. Потом она прошла курс лечения гормонами (что- то впрыскивала в нос). Ее ничего не беспокоило. Сегодня у нее началась безболезненная "мазня". После выскабливания у нее такое уже было, поэтому она и проходила курс лечения гормонами. Тогда УЗИ ничего не показал. А сейчас она уже морально приготовилась умирать. Могу добавить только, что в последние месяцы она очень сильно нервничает, находится в состоянии постоянного стресса.

Ответы

# 16:55 07-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ так четко и не сказали - сейчас у мамы менопауза? ?? И сколько лет? ?? ? Если выделения появились на фоне менопаузы, надо денлать выскабливание обязательно.
# 18:52 07-04-2007 Мария, обратиться
Маме 63 года. Сколько лет менопауза - точно не скажу. Климакс поздний, тяжелый. Хотели облегчить медикаментозно - не помогло. 3 года назад сделали выскабливание. После этого наблюдалась регулярно. Один раз (год назад) такое уже было, только более обильно. Узи ничего не показал.
# 09:12 08-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если есть менопауза, то однозначно надо делать выскабливание.