онкогинеколог

16:07 08-04-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 37 лет, детей нет, хотя хотела бы иметь. Моя проблема существует уже давно - 7 лет. Первый раз диагноз - миома поставили в декабре 1999 г. К сожалению, не знаю каковы были размеры зафиксированы тогда - даннные в поликлинике. В сентябре 2000- 8 недель. Позднее был поставлен диагноз - внутренний эндометриоз.
В феврале этого года, после неудачной поездки, где в дороге меня "растрясло" - доставили в больницу с кровотечением, Сделали диагостическое выскабливание. После него еще 2 дня были слегка кровянистые выделения, а затем появилась какая- то жидкость (Прозрачная, с чуть- чуть соровато- зеленоватым окрашиванием). Она очень обильно выделялась. Врач в поликлинике. куда я на прием через неделю пришла сказала, что это хорошо - вся грязь вымывается (результаты гистологии показали еще и уреаплазмоз, хотя врач видимо даже не его имела ввиду). В этот прием врач на осмотре поставила размер= 16 недель.
Еще через неделю показалась другому врачу, ее почему- то эти выделения напугали, хотя мне так и не сказали, что это.
Все врачи настаивают на операции - размеры очень внушительные.
Когда положили в больницу (20. 02. 07) - размеры - 13 недель, на приеме у врача(28. 02. 07) - 16 недель. Может быть это увеличение за счет наполненности матки этой жидкостью? Выделения были очень обильные и продолжались вплоть до наступления менс. (11. 03. 07), затем их не было. Но на приеме у зав. женской консультацией опять размеры поставили - 16 недель, а через день(вчера) - опять эти же выделения, но совсем немного и уже прекратились.
Что это такое? ??
Но, конечно меня больше тревожит другая ситуация: необходима ли мне операция?
У меня есть данные гармональных анализов (сдавала на 6 день цикла)
СТ4 - 10, 3 пмоль/ л; Е2 - 25, 5 пг/ мл; Прогестерон - 1, 25нмоль/ л
Врач- эндокринолог считает, что увеличение матки идет за счет этих очень маленьких показателей, т. к. сделали еще и маркер АФП - 0, 00 МЕ/ мл. Эндокринолог сказала, что этих данных достаточно, чтобы исключить наличие раковых клеток, а увеличение матки нужно решать подбором гармонов. (К сожалению, она только детский эндокринолог, а не гинеколог- эндокринолог; такого специалиста у нас в городе нет).
Но гинекологи все равно настаивают на операции.
Так ли она оправдана сейчас в моем случае? Можно ли не бояться рака по данным гистологии и АФП? Или все- таки риск еще существует?

Ответы

# 14:28 09-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы не привели главного: данных УЗИ последнего и данных гистологического исследования соскоба.
# 15:06 09-04-2007 Марина, обратиться
УЗИ от 05. 04. 07(25 день цикла, мой цикл - 35 дней):
Тело матки - 120* 100* 104, мелкозернистость структуры, большое кол- во мелких очаговых образований, крупных узлов не видно(не то чтобы их не было, просто врач объяснил, что не видно, в больнице 22. 02. 07 делали УЗИ, крупный узел был до 47 мм). М- эхо 7 мм, строение не изменено.
Остальные данные в порядке(кроме левого яичника, который перекрыт маткой).
Картина"выраженного увеличения матки. Больше данных за миому матки больших размеров в сочетании с внутренним эндометриозом".
Данных гистологии у меня нет - врачи не дают карту "на руки", остальные данные у меня случайно остались.
Спасибо Вам.
# 21:29 09-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Странные данные УЗИ. Мало того, ращмеры матки никак не соответствуют 16 неделям беременности. Для 25 дня цикла - эндометрий тонкий, но для Вас, это, наверное, и не плохо. 2. УЗИ Вам надо делать на 5- 7 день цикла и четко смотреть разеры узлов. Может быть это один большой узел? ?? ? От характеристики узлов зависит и тактика.