онкогинеколог

17:12 16-04-2007 / Olga, обратиться

Был сдан анализ крови на онкомаркер. Резульнат СА 125 - 1380. Реально ли снизить кол- во клеток до нормы 35?

Ответы

# 21:44 19-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдо искать причину такого повышения.
# 09:36 20-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо! Врачи констатируют рак яичников. Но проблеммы по гинекологии никогда не возникали! Регулярно проходила профосмотры - никаких отклонений, даже сейчас сделала УЗИ - яичники в идеальном сост. Или УЗИ не показывает рак? В декабре удалали полип в матке и с этого момента начался асцит. Это может быть связано с удалением полипа? Заранее большое спасибо Вам.
# 10:26 20-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Глупости. Только по данным СА- 125 поставить такой диагноз нельзя. Если по данным УЗИ яичники нормальные - никакого рака яичников нет. Но, искать причину повышения маркера надо обязательно.
# 10:44 20-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо! !! Еще брали соскоб с матки+ анализ самого полипа - ничего нет. У меня такие же были подозрения, но доктор сказала, что при таком высоком онкомар- ре только такой диагноз(? ). Усложняется все тем, что химию делают именно как для РЯ (карбоплатина), а как я понимаю, она для всех органов разная и страшно терять время на лечение другого, непораженного органа. ..
# 08:08 21-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, о какой химиотерапии идет речь? ? ? ? НЕт еще никакого диагноза! ! ! ! Химиотерапия начинается ТОЛЬКО после операции при подтвержденном диагнозе, причем выбор ее определяется данными гистологического исследования. Кроме того, Вам делали выскабливание полости МАТКИ! ! ! Причем тут яичники? ? ? ? Вам сейчас надо 1. пересдать онкомаркер соблюдая диету, поскольку он на многое реагирует, 2. Пройти обследование хотя бы УЗИ по всем органам. 3. Сдать все обычные анализы. Может быть идет где- то воспалительный процесс? ? ? ?
# 09:28 23-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ! Я кратко изложу клинич. картину: в октябре появ. боли внизу живота, сделала УЗИ+ прием гинеколога - обнаружен полип в матке и немного жидкости в брюшине. Сделали выскобление матки и его отправили на анализ. Рак/ клетки в нем не обнаружили, но взяли кровь на онкомаркер, который дал результат 1380. Жидкость откачали(8, 5 литров)и в этой жидкости уже были обнаружены клетки. Исходя из этого, гинеколог направила в онкодиспансер на осмотр онкогинеколога, кот. поставил диагноз РЯ 3ст. и назначил химиотерапию, так как пошли метостазы на др. органы и операцию делать нельзя (со слов доктора). После 1хим. асцит в брюшине прекрат. ,но набралась вода в легких, хотя по УЗИ месяцем раньше они были здоровы. После 2- й- в легких вода уменьшилась. Но в марте(для себя)сделалаи УЗИ яичников - никаких отклонений! Вот на 29. 04 назначена 3- я химия. Обязательно пересдадим маркер! Спасибо! !!