онкогинеколог

01:41 22-04-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте. Никак не могу определиться с методом лечения. 10 месяцев назад были роды, после них при расширенной кальпоскопии обнаружили эктропион. По результатам биопсии был поставлен диагноз: прогрессирующий эндоцервикоз, хронический цервицит. Планируем вторую беременность.
Вопросы:
1) следует ли удалять эктропион перед планируемой беременностью или предпочтительнее удалить его уже после родов? Почему?
2) может ли эктропион пройти сам или уменьшиться в размерах с течением времени?
3) что предпочесть для сохранения эластичности матки и во избежние появления рубцов - лазер или сургидрон? Есть ли какая- то разница в эффективности каждого из методов и в последствиях, сроках при заживлении слизистой после их применения? Каждый медицинский центр, врач хвалит тот метод, который он применяет. Уверяют, что ни тот ни другой метод не оставляет рубцов на шейке. Так ли это?

Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Екатерина.

Ответы

# 09:09 22-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, никаких показания для активного лечения нет. 2. После вторх родов все может нормализоваться. 3. Повторяю, показаний для приэигания шейки матки.