онкогинеколог

22:45 23-04-2007 / Надя, обратиться

Cкажите, как предотвратить развитие РШМ, при наличии ВПЧ канцерогенных видов? Нет выхода, кроме как проверяться на онкоцитологию ежегодно, ожидая только лишь последствия? Или можно как- то предотвратить? Как я поняла, и вакцина против рака тут уже бессильна. .. Что остается делать? Только ожидать, а не предупреждать? Спасибо за ответ.

Ответы

# 22:07 24-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А почему Вы решили, что развитие рака неотвратимо? ?? ? ВЫявление ВПЧ просто предупредлает о возможности развития рака, но не свидетельствует о 100% заражении в каком то обозримом будущем. Вы же почему то не боитесь и не предупреждаете, например, рак легкого? !? ! Так что, не надо так паниковать. И следить за своим состоянием здоровья всегда неплохо.