онкогинеколог

10:21 11-05-2007 / Любовь, обратиться

Может ли переродится в злокачестввенное
образование в передней брюшной стенке, толстостенное объемное небольшое, под брюшиной?
Можно ли при нем испльзовать методы санаторно - курортного лечения?

Ответы

# 15:10 11-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо уточнять диагноз. ОБРАЗОВАНИЕ - не диагноз. При наличии непонятного образования никакие курортные факторы не используются.
# 11:10 12-05-2007 Любовь, обратиться
В описании УЗИ после операции указано: В передней брюшной стенке под брюшиной определяется толстостенное гипоэхогенное образование .
Заключение: Объемное образование передней брюшной стенки. Серома (эндометриоидная гетеропатия )
Оперирующий врач поставил диагноз: Серозоцеле , обусловленное спаечным процессом.
Пожалуйста, объясните это одно и то же или разные вещи ? Я не спросила у врача так - получилось.
# 10:38 13-05-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Люба, 1. описание анатомически неправильно. Если образование "В передней брюшной стенке", то оно никак не может "под брюшиной". То есть, не уточнено расположение образование относительно органов малого таза и передней брюшной стенкию. 2. Сейчас по УЗИ достаточно точно (с точностью до 95% ) определяют серозоцеле это (скопление жидкости между органами брюшной полости) или что- то другое. 3. Если Ваши доктора не могут определиться с образованием, лучше побывать на УЗИ в другом месте.