онкогинеколог

12:21 21-07-2001 / Жанка, обратиться

Нужно ли удалять бартолинову железу если она не беспокоит, но вот уже как 2 месяца увеличенна(размером с вишню), если нет, то как это лечится(антибиотики, бесептол, физиотеропия. .. )и лечится ли вообще? Насколько я поняла своего врача, лечению эта штука не поддаётся, её дренируют когда она воспаляеся + антибиотики + горячие сидячие ванны, если она воспаляеся часто, то её удаляют. Поскольку она не гноится, а только увеличина, он отправил меня домой и сказал приходить когда воспалится. Кода я спросила, что нужно делать, чтобы предотвратить воспаление, он ответил что- то в этом духе: "Nothing can` t prevent it, it` s just bad luck to have it".
В связи с вышесказанным, хотелось бы знать: не влияет ли половая жизнь на обострение процесса, можно ли ходить в басейн, тренажёрный зал. .. И если придёться её удалять, что нужно ожидать в дальнейшем, буду ли я чувствовать себя и выглядеть(имеются в виду половые органы)как раньше?

Ответы

# 13:43 21-07-2001 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Жанка. Мне почти нечего добавить к тому что сказал вам доктор. Как онколог только хочу напомнить о возможности онкологического заболевания, это должно исключаться в первую очередь. А в остальном ведите обычный образ жизни, не в чем себе не отказывайте. Если она начнет расти - ее нужно удалить. Если она угнетает вас и не дает вам спокойно жить - ее так же нужно удалить. Если операция выполнена правильно - никаких последствий не будет. И вы и ваши органы будут выглядеть замечательно.