онкогинеколог

21:16 17-08-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет, детей пока нет. В марте прошлого года удалили полип с шейки матки, после чего поставлен диагноз рак шейки матки первой стадии с инвазией до 1 мм. После диатермоэлектроэксцезии шейки (написала отказ от операции по Вертгейму для сохранения репродуктивной функции) никакого лечения не проводилось. Анализы удаленного участка:
1. кусок шейки матки покрытый многослойным плоским эпителием с койлоцитозом, картиной внутриэпителиального рака с врастанием в железы, 2. кусок шйки матки частично покрытой многослойным плоским эпителием, местами эпителий отсутствует, на поверхности очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация, отдельно лежат пласты утолщенного многослойного эпителия с гипер- паракератозом.
Объясните, пожалуйста, что это значит? Стоит ли опасаться рецидива или метастазов? Смогу ли я иметь ребенка в будущем? Могу ли я использовать свечи "Полиоксидоний" вагинально (наши врачи разошлись во мнениях: один прописал, а второй сказал не в коем случае нельзя)? И можно ли мне пользоваться в качестве лечения и профилактики гелем "Эпиген интим" (у меня обнаружен герпес второго типа, но нет вируса папиломы человека 16 и 18 типов)?
Заранее благодарна Вам!

Ответы

# 23:17 17-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Непонятно. Удалили полип, а о нем нет ни слова. И состояние эндометрия? ?? ? Вам же делали выскабливание? 2. Где гистология до и где после операции? ?? 3. Что по данным контрольной кольпоскопи и онкоцитологии сейчас, как часто их делаете (надо 1 раз в 6 месяцев)? ?? 4. Что с циклом? 5. Никакой полиоксидоний использовать не надо. 6. Если мазки чистые, то никакой надобности в использовании эпиген- интима нет.
# 21:55 18-08-2007 Аноним, обратиться
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ.
Полип удалили и сделали выскабливание, и цитологический анализ полипа показал атипичные клетки (стекла отправили в Тюменскую лабораторию - там ответили , что клетки раковые), а анализ выскабленного материала был нормальным. Про эндометрий ничего не знаю. Все последующие резальтаты анализов были сделаны из удаленной шейки матки.
Месяц назад сдавала мазок на онкоцитологию - показал воспалительный процесс в шейке матки, после чего врач и прописал свечи "Полиоксидоний". Кольпоскопию делала последний раз в феврале. А сейчас врач сказал, что бы пришла сразу после сентябрьской менструации на кольпоскопию.
Цикл сохранен, регулярный. Правда последний раз был скудным.
Последнее время беспокоит сухость и неприятные ощущения, временами зуд, и, наверное, проявляется генитальный герпес в виде трещинок (хотя мазок как у девочки, со слов врача), поэтому и хотела начать использовать гель эпиген.
Подскажите, пожалуйста, могу ли пить для профилактики молочницы "Дифлюкан" (или что- то из этой серии), потому что бывает на определенную пищу или на нервной почве выделения?
Заранее благодарна.
# 22:19 18-08-2007 Аноним, обратиться
Нашла выписку после операции. Гистологический анализ: многослойный плоский эпителий на одном из участков имеет строения полоскоклеточного неороговевающего рака с инвазией 1 мм.
Спасибо за ваше внимание и помощь.
# 18:20 19-08-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. СУдя по цитологии, сейчас все нормально. 2. Но, кольпоскопия и онкоцитолгия всегда делаются одномоментно! !! ! И сразу же - мазк на флору. 3. Использовать какие- то препараты без данных мазков на флору никогда не надо.