онкогинеколог

08:28 25-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, о чем говорит гистология.
В соскобе из цервикального канала слизь, очень мелкие поверхностные фрагменты эндоцервикса, фрагмент эндометрия. В соскобе из полости матки среди крови полиповидные фрагменты эндометрия с хаотичным распределением желез, выстланных эпителием в состоянии поздней пролиферации, местами с признаками субнуклеарной вакуолизации, строма с участками отека и склероза и очаговыми кровоизлияниями, отдельно лежит мелкий фрагмент фиброзной ткани без покровного эпителия и желез; очень мелкий фрагмент 0, 1 x 0, 15см шейки матки, покрытый зрелым многослойным плоским эпителием с незначительным акантозом.
Мой диагноз: полип эндометрия ( выскоблили), эрозированный эктропион ш/ матки, опухоль яичника.

Ответы

# 22:50 27-09-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ткани яичника здесь нет. 2. Полипа эндометрия нет. 3. А вот проблемы с шейкой есть.
# 22:26 07-02-2012 Нелля, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна. Сегодня обнаружили полип цервикального канала при осмотре. Сдавала СА 125 два раза (первый раз на след. день после окончания месячных результат 70, через пять дней результат 62,1) У меня эндометриоз, может ли быть повышение связано с полипом или с эндометриозом? И еще врач сказала, что полип большой. Имеет ли это значение при онкологическом диагнозе или размер не имеет значение? Врач не сказала точный размер. И еще что-то сегодня кровит, может после осмотра? Мне 41 год. Можно ли записаться к вам на прием и сразу сделать УЗИ?