онкогинеколог

11:14 11-10-2007 / Оксана, обратиться

Спасибо, Татьяна Борисовна, за внимание к моей проблеме. Позвольте показать Вам выписку. Описание лапароскопии: двухсторонняя цистоктомия, выскабливание полости матки(по правой боковой стенке матки в средней трети бугристость). Гистологич. обследование: эндометрит в фазе секреции, обратно развитие после беременности. Коагулированные ткани стенок кист с полями пролиферирующего эпителия. Диагноз: Пролиферирующие параовариальные кисты яичников. Рез- т анализа (тканей кист )из онкодиспансера: стенка кисты выстлана призматическим эпителием. Стенка маточной трубы без особенностей.
Рез- т того же анализа из патологоанатомич. лаб- рии: стенка кисты представлена муцинозным(неразборчиво написано)эпителием с очаговой десквамацией его, склерозом стенки. В маточной трубе- умеренный склероз стромы ворс. Скажите , пожалуйста, нужно ли мне пройти какое- то обследование или лечение, чтобы благополучно забеременеть и выносить малыша? Спасибо огромное за моральную поддержку!

Ответы

# 13:06 14-10-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По данным гистероскопии и выскабливания есть подозрение на деформацию полости матки. Что все же по данным УЗИ: каково расположение узлов? ?? Близко к эндометрию? ?? Есть ли деформация полости по УЗИ? ?? ? 2. Гистология противоречивая: от параовариальной кист до муцинозной кистомы. НАдо все же детали уточнить. ТАктика разная.