онкогинеколог

08:57 10-08-2001 / Ирина (И.Б. 105…, обратиться

Добрый день, доктор! Ответьте, пожалуйста, какой метод лечения вы бы посоветовали бы при эктопии шейки матки. Прижигание делать не хочу, да и говорят, что при эктопии это не нужно. Можно узнать: эктопия и эрозия - это одно и тоже, или нет? ?? И какая разница между ними? Заранее вам благодарна.

Ответы

# 21:07 30-08-2001 Савченко А.А.…, обратиться
Эктопия и эрозия шейки матки - это разные состояния. Эрозия - отсутствие плоского эпителия на участке шейки матки. Причина: воспаление, травма. На уровне наружного зева шейки матки проходит граница между цилиндрическим эпителием цервикального канала и плоским эпителием влагалищной части шейки матки. У молодых женщин эта граница проходит кнаружи, иногда по влагалищной части шейки матки, т. е. как бы выворот эпителия ц\ канала наружу. Виден участок розового цвета как и при эрозии. Как вариант нормы такие состояния можно рассматривать до 25- 26 лет. С возрастом граница между эпителиями вворачивается внутрь и проходит в ц\ канале. Поступить следующим образом. При наличии атипии - криодеструкция.