онкогинеколог

15:58 10-11-2007 / Полина, обратиться

Здравствуйте!
У меня обнаружили вирус папилломы человека и эрозию шейки матки. Врач почему- то не назначил биопсию, а сразу назначил лечение, сказав, что эрозия, скорее всего, произошла от вируса. Нужно лечить эрозию, а потом удалять папилломы во влагалище. ВПЧ нормальный, в смысле не выявлено вирусов высокого риска. Стоит ли настаивать на биопсии? Может ли причиной эрозии быть вирус? Мама пугает меня тем, что может быть онкология. Мазок и соскоб показали, что атипии нет, хотя изменения клеток "нехорошие", как выразилась врач, может быть опасность их злокачественного изменения. Ответьте, пожалуйста!

Ответы

# 16:06 10-11-2007 Полина, обратиться
Вот результат цитологического исследования: в шейке матки клетки плоского эпителия, скопление клеток пролиферирующего цилиндрического и метониозированного эпителия без атипии. В церквильном канале сколпление клеток пролиферирующего цилиндрического эпителия без атипии. Врач говорит, нужно прижигать эрозию, но я еще не рожала, мне говорили, что это опасно, шейка матки может не раскрыться при родах.
Насколько серьезный диагноз и стоит ли прижигать?
(Простите, может, некоторые слова неправильно написала - сложно разобрать, что в диагнозе написано, постаралась максимально правильно передать)
# 17:58 10-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПОлина, у вас совершенно нормальная цитология. Никакого прижигания делать не надо. И у Вас не эрозия, а возрастные изменения шейки, которые не требуют никакого лечения. НО! НАблюдаться в динамике, конечно же, надо: делать 1 раз в год кольпоскопию и онкоцитологию. А что, во влагалище есть кондиломы? ??
# 18:35 10-11-2007 Полина, обратиться
Да, Татьяна Борисовна, во влагалище кондиломы. Я пошла к врачу, потому что у меня была задержка 2 недели, при этом раньше никогда задержек не было. Я думала, что беременность, хотя мы с мужем предохранялись и тесты отрицательные были. Врач посмотрела, сказала, что во влагалище папиломатозные разрастания, и шейка матки с эрозией. Мне 23 года, я думала, правда, что возрастные изменения позже начинаются. .. А оба врача (показывала анализы второму, на всякий случай), посмотрев эти анализы, начали пугать, что это почти онкология и надо срочно прижигать, иначе может быть все серьезнее. Второй врач даже сказала, что если опасные типы не выявлены, то это еще не значит, что их нет и нужно делать биопсию. Но я слышала, что нерожавшим не прижигают. Поэтому я и не знаю, что делать: (
# 10:04 11-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Возрастные изменения - это не старческие, а как раз наоборот . инменения, свойственные молодым женщинам и все проходит после родов. 2. Если есть кондиломы, то они, действительно, прижигаются, нехависимо от данных диагностики на ВПЧ. Ничего страшного в этом нет. 3. Об онкологии речь не идет.
# 19:47 11-11-2007 Полина, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна! Вы меня успокоили. А то меня настолько запугали, что я уже думала, что все, конец: )