онкогинеколог

18:02 11-11-2007 / Людмила, обратиться

мне 57 лет. Три года назад месячные вдруг затянулись на полгода. Не помогали никакие кровеостанавливающие препараты. Делали диагностическую чистку, внутриматочное УЗИ - все оказалось нормально, но кровотечение не останавливалось. Врач посоветовала принимать климонорм. Кровотечение немедленно прекратилось и вошло в полную норму, месячные приходили и прекращались точно по графику, как часы. Но через два года (в августе)я решила прекратить прием - и в сентябре месячные уже не пришли. Целый год - без проблем. А в этом сентябре, ровно через год, вдруг снова начались. Кровотечение болезненное, очень обильное. Я снова сходила на УЗИ, снова все нормально, если не считать, что толщина эпителия 12 мм. Словом, через неделю мучений я снова приняла климонорм, и месячные моментально отрегулировались. Что же делать? Не прининимать же мне его всю жизнь? Вот и сейчас сделала в приеме таблеток положенный недельный перерыв и уже просто истекаю кровью, и жду- не дождусь четверга, чтобы снова принять климонорм. Врач УЗИ сказал, что решение в таких случаях одно - удалить матку. Но может быть есть современные препараты, которые прекращают цикл?

Ответы

# 23:17 12-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдо сделать контрольное УЗИ. Если такм опять толстый эндометрий, то вам надо выскабливаться. А гестагены доктор не использовал? ??
# 20:19 13-11-2007 Людмила, обратиться
Что же , каждый месяц выскабливаться? У нас же это делают "живьем" без обезболивания. И что такое гестагены?
# 21:02 13-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Людмила, я сказала, какова ДОЛЖНА быть тактика, а решать Вам с вашим гинекологом.