онкогинеколог

23:55 17-11-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет. В мазке на онкоцитологию гиперкератоз плоского эпителия, лейкоциты 25. кольпоскопия: псевдоэрозия, лейкоплакия. методом ПЦР - ВПЧ- носитель (16 тип). Предлагают биопсию. Насколько она оправдана? Прокомментируйте, пожалуйста рез- ты и что необходимо делать. Очень благодарна.

Ответы

# 09:10 18-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, учитывая данные онкоцитология вам показана биопсия под контролем кольпоскопии для подтверждения диагноза лейкоплакии. Если он подтвердится, то надо прижечь шейку.
# 14:33 18-11-2007 Lenasan™, обратиться
Спасибо вам огромное! А каким методом прижечь? У нас в ЖК только крио, читала, что это не лучший метод. Как это может отразится на будущих беременностях (у меня двое детей, планирую через несколько лет еще), родах? И навсегда ли уходит лейкоплакия? Или же из- за того, что есть ВПЧ, лейкоплакия будет появлятся снова? Не смогла найти однозначного ответа в интернете по поводу: лейкоплакия - это фоновое заболевание или же предраковое? Очень боюсь.
# 15:58 18-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лучше прижигать все же лазером или радионожом. 2. Никак не отразится на последующих беременностях. 3. В подавляющем большинстве случаев повторных манипуляций после прижигания не требуется. 4. Лейкоплаки - это фоновое заболевание.
# 16:10 18-11-2007 Лена, обратиться
Спасибо, Татьяна Борисовна. А подобные манипуляции делают на базе гинекологических отделений в больницах или же обяз- но в онкоцентре?
# 19:14 19-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
В обычной женской консультации. Амбулаторно.
# 20:17 19-11-2007 Лена, обратиться
Спасибо