онкогинеколог

23:36 19-11-2007 / Ольга, обратиться

Добрый вечер. Такая ситуация: гинеколог поставил диагноз эрозия шейки матки, а также анализ показал ВПЧ тип 16. Врач объяснил, что надо сначало вылечить вирус полностью из крови (ВПЧ), и только потом лечить эрозию, прописала дорогие в/ в лекарства (панавир), но я слышала от других, что ВПЧ тип 16 нельзя вылечить вообще, т. е. он остается на всю жизнь. Так ли это? нужно ли делать уколы или заняться лечением эрозии? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:06 20-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫявление ВПЧ по данным ПЦР- диагностики - не повод для дорогого ( и не очень нужного) лечения. При наличии патологии шейки (нет понятия эрозия, это неграмотно) и выявлении ВПЧ, надо сделать онкоцитологию. Если она нормальная, то вам необходимо только более частое (1 раз в 6 месяцев) динамическое наблюдение (кольпоскопия, онкоцитология, ПЦР на ВПЧ) и все!
# 22:13 20-11-2007 Ольга, обратиться
Спасибо!