онкогинеколог

14:21 22-11-2007 / Наташа, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна. Помогите пожалуйста разобраться, что делать дальше.
Мне 23, я не рожала. Цитология в сомнительном мед центре показала дисплазию 2- 3 степени. Потом кровь ифа: герпес 1- 2 тип сильно положительны, мазок пцр: ВПЧ 16, 18 тип. год лечила уреаплазму и трихомонады. Все вылечили. Остались высокие лейкоциты 60- 70. Врачи говорят это из- за эрозии, (она тоже есть). Теперь гинеколог назначил ванночки цитеалом, чтобы вымыть лейкоциты, чтобы взять биопсию, кольпоскопию и выскабливание! !! все сразу. Вирусолог говорит, что лейкоциты из- за герпеса, надо проколоться панавиром в сочетании с тампонами. Сдала повторную цитологию. она подтвердилась, зная, что не всегда достоверны результаты, отдала на пересмотр проффесору гистологу. Хотя я называю это победой надежды над здравым смыслом. .. половой жизнью не живу полгода.
Подскажите: 1. надо ли мне делать все сразу - биопсию, выскабливание, кольпоскопию?
2. Надо ли колоться панавиром?
3. Может ли панавир убить вирус вызвавший дисплазию и таким образом дисплазия уйдет?
4. Что из указанного надо делать в первую очередь?
5. можно ли мне жить половой жизнью?
Буду Вам искренне признательна за Ваш ответ!

Ответы

# 20:25 22-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НАдо сделать сначала обычный мазок на флору из влагалища и цервикального канала. Мазки сделать на 10- 12 день цикла (это самый "чистый" период у женщины). 2. В зависимости от данных мазка действовать дальше: при чистом мазке делаются кольпоскопия и онкоцитология ( в один день), при плохом мазке - берется посев на флору и начинается местное лечение. После лечения делаются кольпоскопия и онкоцитология. 2. Ни о каких активных действиях(выскабливание, биопсия , .. .. ) речь пока не идет. 3. ПАнавир - не противовирусный препарат, а иммуномодулятор. Препарат дорогой, а такого же "дорогого" эффекта нет. Да и герпес лечится только на момент обострения.
# 18:39 26-11-2007 Наташа, обратиться
спасибо за внимание к моему вопросу. Хочу прояснить ситуацию. Мазок на флору я сдавала, (высевали неделю), после пролеченных стрептококов мазок стал чистым, но высокие лейкоциты все- равно остались. (как говорят врачи из- за эрозии). Вчера профессор сделал заключение пересмотрев стекла цитологии: эритроциты умеренное количество элементов воспаления, плоский эпителий, пласты и группы клеток цервикального эпителия с признаками резервноклеточной гиперплазии, метанлации(неуверена в почерке)с некоторыми признаками дискариоза в сочетании с дистрофическими изменениями. Рекоммендация: контроль через полгода. Татьяна Борисовна! подскажите что это значит и что мне следует теперь делать? как лучше всего в моем случае лечить эрозию. стоит ли соглашаться на прижигание азотом? Заранее спасибо!
# 19:11 26-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Правильно рекомендует. Никакого повода для прижигания на данный момент нет.
# 16:28 08-01-2008 Наташа, обратиться
Снова здравствуйте. Я снова за советом.
Цитеалом проделали ванночки и взяли цитологию и биопсию под кольпоскопом. Рана сильно кровила. На второй день ее прижгли током. 2 недели ждала результаты биопсии. За это время выделения почти исчезли. Сейчас в цитологии - заживающая эрозия, больше ничего особенного. а в биопсии сильное вирусное поражение впч и впг2 и дисплазия 2- 3 степени. Один врач говорит надо срочно делать конизацию и ничего больше не поможет. Другой говорит - операция в последнюю очередь, надо попробовать все щадящие методы, от впч надо проколоться гардасилом, (в ее практике были случаи когда после противовирусной терапии дисплазия исчезала). Я отчаялась и не знаю кому верить, помогите пожалуйста. ..