онкогинеколог

23:35 27-11-2007 / Дима, обратиться

Здравствуйте. Маме 69 лет. Прооперировали 19 сентября по поводу онкологии яичника - стадия 1 с. Около левого яичника было образование, но и правый яичник был в первичной стадии. Было все капсулировано, сделали радикальную операцию и удалили все женские органы. В настоящее время проходит химиотерапию. Прошла уже 3 курса. Онкомаркер до операции был 400, после операции упал до 275, 5. После первой химии стал 58, 5 а после второго курса 23. Нужно ли продолжать химиотерапию - 4, 5 и тд или этого достаточно. И вообще сколько курсов всего необходимо после такой операции. Общее состояние нормальное. Гемоглобин 120, немного понижены лейкоциты - 3 млн, СОЕ 11. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 19:21 28-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вопрос о числе курсов определяется не по маркеру, а по данным гистологического исследования удаленных яичников, сальника, распространенности процесса по гистологии (точно стадия).
# 19:54 29-11-2007 Аноним, обратиться
Данные гистологического анализа показали стадию Один С. Оба яичника были затронуты, но все капсулировано. Гистология также показала наличие клеток в большом сальнике. Проведена радикальная операция и удалено все.
# 21:33 29-11-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Дима, не мною определяется число курсов. 2. Но, судя по наличию процесса в сальнике, их будет не менее 6.