онкогинеколог

12:24 21-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!

Полтора месяца назад мне провели радиокаутеризацию дисплазии 3 степени + in situ. Послеоперационная гистология показала, что in situ не было, хотя и написали в анализе "эпителий отсутствует". Интересно то, что гистологию делали перед операцией, три раза делали и цитологию - все подтверждало наличие in situ. Ну да ладно, видимо перестраховались во время последнего анализа. Вопрос у меня следующий. Уже неделю меня беспокоит жжение в районе левого яичника. Особенно это чувствуется, когда лежу на животе и сижу. Доктор сказала, что это, возможно, вернулась киста желтого тела, которую обнаружили в августе и которая осенью прошла. У меня мультифолликулярные яичники после приема гормонов, которые прописала доктор в частной, разумеется, клинике. Это, кстати, и подтолкнуло развитие дисплазии из 2й в 3ю степень и, возможно, повлияло на развитие in situ. Насколько я знаю, кисту желтого тела можно лечить гормонами. Гормоны теперь принимать мне нельзя. Как быть? Она меня беспокоит вот уже неделю. Доктор говорит, что кисту желтого тела лечить не надо. Но ведь если больно, это не нормально?

И еще, может ли киста желтого тела сопровождаться выделениями или это воспалительный процесс?

Большое спасибо за то, что уделили внимание.

Елена.

Ответы

# 20:34 21-12-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Поскольку по данным гистологии сейчас процесса in situ нет, то гестагены принимать вы можете.