онкогинеколог

11:51 09-01-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день, у меня такой вопрос. По данным УЗИ у меня на 5 день цикла была нормальная толщина эндометрия, при этом я предохраняюсь гормональным контрацептивом - Логест уже давно. Были ранее 1 роды 5 лет назад и одна беременность закончившаяся к сожалению медикаментозным прерыванием (по показаниям из- за приема препарата, обладающего тератогенным эфектом) 2 года назад (медикаментозное прерывание было неудачным и делали потом выскабливание). На фоне приема гормонального контрацептива никаких кровотечений между месячными никогда не было, месячные нормальные, продолжаются где- то 4 или 5 дней, единственное до них - 2 дня мажущие коричнивые небольшие выделения, после месячных выделений нет, никаких болей нет. Так вот, по данным узи толщина эндометрия была нормальной на 5 день цикла, но врач узи отметила, что может быть эндометрит и сказала, что у шейки матки нужно поискать полип, он может там быть. Сказала она это моему врачу- гинекологу, которая присутствовала при узи. У меня взяли аспират из матки. И врач была очень удивлена, а я ужасно напугана, когда по результатам цитологии оказалось, что у меня гиперплазия эндометрия. Меня еще смущает то, что когда врач брала аналаз она интенсивно растирала стелка друг об друга, другая врач, которая при этом присутствовала сказала, что в лаборатории говорят, что этого делать не надо, но она все равно растирала, а я прочитала потом в какой- то статье, что этого делать ни в коем случае нельзя. Мой гинеколог говорит, что мне надо делать диагнозтическое выскабливание прямо сейчас, а я думаю, не могли ли ошибится при исследовании анализа из- за того, что врач растирала стелка? Ведь у меня нет никаких проявлений гиперплазии и нормальная толщина эндометрия? да еще я и пью гормональный контрацептив, который должен предотвращать это заболевание? А если оно у меня есть действительно даже на фоне Логеста, то не означает ли это, что у меня гиперплазия нечуствительна к гормонам? Мне только 28 лет и я бы еще хотела родить ребенка, я очень переживаю из- за этого. У меня мама умерла от рака яичников и у меня теперь жуткая боязнь этого заболевания. Может сделать повторную аспирацию из матки не растирая стелка? Спасибо.

Ответы

# 12:02 09-01-2008 Ольга, обратиться
В дополнение к моему вопросу - врач сказала, что цитологи атипичных клеток не нашли и это хорошо, но при таком анализе все клетки проверить нельзя, поэтому нужно обязательно делать диагнозтическое выскабливание. и вот еще вопрос у меня. Если это все- таки гиперплазия - она излечима? Она обязательно "перерастает" в рак? Смогу ли я еще родить ребенка?
# 12:18 09-01-2008 Ольга, обратиться
Вот еще забыла - прямо перед тем как это обнаружили я прошла курс антибиотиков по поводу обнаруженного уреаплазмоза, а еще у меня есть герпес 1 и 2 типа (хожу по поводу него к иммунологу в период обострений, но последний раз обострения были 1, 5 года назад) и еще у меня есть ВПЧ, по- поводу него тоже пойду к иммунологу - так сказала гинеколог - чтобы проверить в активной ли он форме и если в активной - то пройти лечение.
# 12:27 09-01-2008 Ольга, обратиться
Онкоцитологию из шейки (не знаю правильно ли я это указываю) делали еще до этого (одновременно с анализом на инфекции) - этот анализ в норме
# 17:36 09-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас и показаний для аспирации не было. 2. Сейчас надо сделать УЗИ на 5- 6 и 23- 24 дни очередного цикла. Если эндометрий будет нормальным. то повода для выскабливания нет.
# 22:41 09-01-2008 Ольга, обратиться
Большое спасибо за Ваше внимание, я просто уже много всего перечитала (но читаю ведь не как специалист, а написать можно все что угодно), в том числе и то, что при нормальной толщине эндометрия признаки гиперплазии свидетельствуют скорее всего о дисплазии эндометрия, что вроде как гораздо хуже гиперплазии, но отличить их может только очень опытный специалист. Вообщем уже я вся испереживалась из- за этого всего. Скажите, пожалуйста, может мне в следующем цикле следует сделать перерыв в приеме гормонального контрацептива и померить на УЗИ толщину эндометрия без контрацептива?
# 20:16 10-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можете сделать и так. Главное, не торопитесь на выскабливание. Повода для этого нет.