онкогинеколог

20:40 10-01-2008 / Ольга, обратиться

Спасибо Вам огромное, (мой вопрос - ОЛЬГА 09 января 2008 11: 51: 39 - вы мне ответили, чтобы я не торопилась на выскабливание) представляете, звоню я сегодня своему гинекологу (она мне еще на кануне нового года говорила, что надо все анализы для выскабливания срочно сдать, чтобы в первой половине цикла все сделать), чтобы с учетом Ваших рекомендаций обговорить все, а она мне сама говорит - что она подумала- подумала и решила, что спешить с выскабливанием не надо, что мне надо сейчас прекратить пить гормоны, сделать на 5- 6 д. ц. узи, вылечить какую- то бактерию, которую у меня обнаружили в матке (но она не верит, что у меня есть эндометрит, про возможность которого говорит врач узист, т. к. цитологи про эндометрит ничего не написали), а потом в следующем цикле тоже посмотреть на узи, и если что- то насторожит, то может сделать повторную аспирацию ну и дальше видно будет. Вообщем я очень- очень Вам благодарна и очень хорошо, что мой гинеколог тоже как- то притормозилась с выскабливанием, а то пришлось бы с ней спорить или идти куда- то в другое место, а мне не хотелось этого. Воощем - здорово! я успокоилась : -) Спасибо!

Ответы

# 23:08 10-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Только не надо делать и аспирацию. Этот метод малоинформативен. В грамотных руках УЗИ значительно информативнее.
# 04:50 16-04-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте,
Мне 48 лет, фибромиома 11- 12 нед. Загиб ксади. На прошлой неделе прошли как- будто месячные (был сбой в прошлом месяце) в большими сгустками. С перепугу обратилась к врачу. УЗИ показало эндометрий 18мм, назначили выскаблтвание. На следующий день сдала анализы: общий анализ в норме, а СА- 125= 103. .
Испугалась и в этот же день обратилась в другую клинику. Там УЗИ показало эндометрий 5мм. Оба яичника без замечаний. Взяли цитологию, надо ждать результатов. Вернулась в первую клинику, там предложили взять аспират. Есть ли разница между цитологией при осмотре и аспиратом? Адекватен ли СА- 125 во время менструации и как на него реагировать? Значит ли , что у меня онкология. В ноябре прошлого года все возможные онкомаркеры были в пределах норм. Спасибо.