онкогинеколог

12:38 18-01-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мы находимся в Корее. Ситуация следующая. При обследовании по поводу бесплодия у жены (34 года) обнаружили кисту в яичнике. Решили удалить кисту, во время лапороскопической операции врач не смог сохранить яичник и удалил его. После исследования сказали, что это была злокачественная опухоль (mucinous adenocarcimoma). Провели комплексное обследование (EKG, chest PA, Pelvic CT, PET- CT, colonoscopy, duodenoscopy, liver sono, breast sono), не обнаружено никаких признаков метастазирования. Врач предлагает сделать полостную операцию и визуально еще раз проверить, при необходимости предупредил что может удалить второй яичник, матку. Показание онкомаркера СА- 125 в норме (14). Мы не знаем целесообразно ли делать такую операцию сейчас? Можно ли обойтись лапороскопическим методом? Возможна ди ошибка при исследовани кисты на злокачественность? Есть ли какие то другие варианты? Другой доктор в нашем случае посоветовал сначала попробовать родить ребенка и затем уже делать операцию если потребуется. Мы не знаем что делать. помогите пожалуйста! посоветуйте, как быть.
Спасибо.

Ответы

# 21:29 18-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Какую стадию ставят гистологически? 2. Есть ли возможность отправить стекла в Россию и и привезти жену в Россию на обследование? 3. Если это действительно муцинозная аденокарцинома, то ей ОБЯЗАНЫ сделать лапаротомию, удалить матку и второй яичник, резецировать сальник. Такой объем позволяет надеяться, что жена ваша будет жить дальше. По данным гистологического исследования удаленных органов ставится окончательно стадия процесса, назначается химиотерапия.
# 04:29 19-01-2008 Александр…, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, спасибо Вам за отклик. Стадию никакую не ставят. Доктор вообще мало говорит, просто назначил операцию. Просто я не совсем понимаю, если все другие методы ничего не обнаружили, то все равно необходима операция?
Мне какжется как минимум нужно еще раз проверить результат обследования гистологии. Я уже взял слайды. Посоветуйте пожалуйста, где можно сделать повторный анализ? Куда обратиться? Мы могли бы выслать слайды. Спасибо.
Очень надеюсь на то, что начальный диагноз ошибочный. ..
# 08:14 19-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1 Стекла надо проконсультировать в лаборатории патоморфологии в онкоцентре им. Блохина, или в институте Герцена, или в Научном центре акушерства и гинекологии. 2. При выявлении рака яичника в одном яичнике обязательно проводится вторая операция по полному удалению матки, второго яичника и части сальника. Это гарантия того, что пациентка будет жить больше 5 лет (выживаемость по онкозаболеваниям отсчитывается по 5 лет).
# 09:09 19-01-2008 Александр…, обратиться
Татьяна Борисовна, если Вам не сложно, подскажите пожалуйста, какова процедура проверки стекол? Я имею в виду на чье имя можно их отправить в РОНЦ им. Блохина? Какие сопроводительные документы нужны? Возможно ли проконсультировать те же стекла и в Герцена тоже, чтобы не было никаких сомнений. Сколько времени занимает такой анализ и какова примерная стоимость? Если диагноз верен, нам нельзя медлить. .. Большое спасибо.
# 14:25 19-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нужен протокол операции, данные обследования после операции, данное вам описание (не на корейском, конечно, а перерво на русский язык или хотя бы по английски), стекла уже сделанные (на основании которых и написана гистология) и по возможности блоки сматериалом, чтобы могли нарезать новые срезы. Все это присылаете в Москву и с этими материалами идут в патоморфологию того и другого институтов. Исследования платные, так что, никто вам не откажет.