онкогинеколог

01:44 19-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня обнаружили методом ПЦР (про внешние признаки ничего не сказала) HPV (16, 18) степень 4+ и HPV (6, 11, 42, 53, 54, 66, М8)степень 2+ . Врач говорит, что необходима лазерная терапия крови (или как- то так, точно не воспроизведу). Вопросов несколько: 1) Что такое "4+ " и "2+ "? 2) Насколько все это страшно, излечимо, какова угроза развития рака шейки матки и зачатия ребенка? 3) Верное ли подобрано лечение? 4) Нужно ли сдавать какие- либо дополнительные анализы?
Ничего не понимаю, но жутко напугана! (((

Ответы

# 08:17 19-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ТАктика неточная. 2. При выявлении ТОЛЬКО по данным ПЦР диагностики ВПЧ даже 16/ 18 типов при отсутствии клиники - повод для более внимательного отношеия к своей диспансеризации. 3. НАдо сделать кольпоскопию, онкоцитологию. Если эти результаты нормальные, то Вам требуется только динамическое наблюдение 1 раз в 6- 12 месяцев. Если есть изменения, то тактика определяется полученными результатами. 4. Никакого лазерного облучения крови проводить не надо.