онкогинеколог

16:28 25-01-2008 / Кристина…, обратиться

32 г. При обращении из- за обильных месячных и после осмотра (не понравились размеры и внешний вид матки, увидели кисту на шейке, полип на матке) направили на УЗИ (24 день). Результаты – подозрение на патологию эндометрия, спайки мал. таза, полип ? Врач взяла аспират из полости матки. Результат – железистая гиперплазия эндометрия. Врач направил на РДВ и гистологию. И сказал что у меня предраковое состояние и будем срочно лечиться. После выписки – сразу пришла ко врачу, но без результатов гистологии (делаются две недели и пока не была готова). Она сказала, что ждать нельзя и прописала бусерелин - 1 укол в мес в течение 6- 8 мес. Укол пока не стала делать, жду результаты. Правильно ли мы все делаем?

Ответы

# 18:56 25-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
То, что сделали выскабливание, наверное, правильно. А вот с бусерелином без данных гистологии, доктор, конечно же, поторопилась. Даже если придет полип, то бусерелин как то тут не подходит. ТАк что, спокойно ждите гистологии.
# 19:08 28-01-2008 Кристина…, обратиться
Добрый день, Татьяна Борисовна! Большое спасибо за ответ!
По результатам гистологии жел. гиперплазия не подтвердилась, только "железистый полип покрытый функциональным слоем". Забыла сказать, что в УЗИ и направлении на РДВ был также указан аденомиоз (под вопросом), который, как сказал мой гинеколог- хирург, гистологией не диагностируется, поэтому и бусерелин (по предположению хирурга) мне назначили еще до результатов гистологии.
К сожалению гинеколог- хирург отказался назначать лечение, так как сказал, что у « амбулаторных врачей» больше опыта в лечении эндометриоза и назначении таких лекарств, и чтобы я слушалась своего врача из поликлиники (и если скажет колоть – то колите). Но я провела опрос среди знакомых и узнала, что в нашей поликлинике всем назначается это лекарство, и от гиперплазии, и от эндометриоза, от полипов, миом и т. п. все колят или капают в нос это лекарство (это правда! ). Поэтому знаю наперед что мне скажут уже с результатами гистологии, то же самое – колоть бусерелин, чтобы прошел полип и эндометриоз.
Есть ли кроме бусерелина в современной медицине иные средства против, например, моего эндометриоза (который под вопросом)? и где в Москве можно пройти разумное лечение. Не экспериментальное, ультра современное, с гарантией излечения эндометриоза на 100% , а человеческое?
Наверное кто- то скажет, чего вы так испугались лекарства, но для меня это лекарство - страшнее ножа, так как всю жизнь я мучаюсь из- за нехватки многого того, чего это лекарство опускает вообще до нуля…
С Уважением, Кристина.
# 20:07 29-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если цикл восстановится, то, возможно, что и ечение никакое не нужно, 2. Да, есть варианты лечения. Например, используется физиотерапия с великолепным эффектом. Да и гормональная терапия может быть очень щадящая.
# 23:33 29-05-2008 Таиса, обратиться
Добрый день. Мне 47 лет, 2 недели назад мне было проведено РДВ, диагноз Полип эндометрия, эндометриоз, миома матки малых размеров. Результат гистологии - фрагменты эндометрия с явлениями железисто- кистозной гиперплазии, железистый полип эндометрия. Врач сразу назначила уколы бусерелин- депо на 6 месяцев. Правильно ли назначено лечение, так как говорят, что это очень тяжелый препарат. Можно ли применять другое лечение? Перед РДВ в течение полугода принимала норколут с 5 по 25 день в течение полугода - эффекта не было. Заранее спасибо.
# 21:43 17-10-2008 Эльвира, обратиться
Какими лекарствами пользоваться против железистых полипов эндометрии