онкогинеколог

16:43 30-01-2008 / Лена, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте. Писала вам в начале месяца, у меня лейкоплакия ш/ м по гистологии с признаками ПВИ 16 тип, лазера в нашем городе нет. Сегодня была на приеме у двух специалистов по патологии ш/ м, одна, профессор кафедры предложила конизацию радионожом, посмотрев только мою гистологию, а другая, после кольпоскопии рекомендовала наблюдать за шейкой, вроде лейкоплакия небольших размеров, без четких границ (ЗП с J + - очагами вокруг зева больше по) передей губе). Вобщем рекомендовала онкоцитологию и кольпоскопию 2 р в год. Обеим доверяю, одни из лучших специалистов в городе, однако мнения их разняться. Скажите пожалуйста, можно ли наблюдать за лейкоплакией, есть ли в этом смысл и насколько велика вероятность появления дисплазии на фоне подобного "ничегонеделания"? И стоит соглашаться на конизацию, пусть даже и радионожом, при условии, что у меня 2 родов, и беременность планирую в будущем. Спасибо вам огромное.

Ответы

# 00:00 31-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Лейкоплакия, вообще- то не наблюдается, а удаляется. НО! Если лейкоплакиця была небольшая, то часто во время биопсии ее практически всю удаляют. Сейчас по кольпоскопии ее четко ставят? ?? А какова онкоцитология сейчас? ?? 2. Конизация - грубый метод и показаний для такой методики у вас сейчас нет, учитывая, что Вы планируете беременность.
# 16:59 31-01-2008 Лена, обратиться
Спасибо. Мда. .теперь задача убедить доктора в том, что мне нужна коагуляция, а не конус : ) По кольпоскопии врач говорит, что нет четкх границ, площадь не выглядит белым пятном как единое целое причем отметила, что не может в заключении написать, что имеется йод- негативная зона, пишет плюс/ минус. При биопсии ее не убрали, не такая уж она и маленькая, как оказалось.
# 13:59 01-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Настаивать надо.
# 15:17 01-02-2008 Лена, обратиться
Спасибо, вам, Татьяна Борисовна! Сегодня сделали мне коагуляцию радионожом под контролем в кольпоскоп, наконец- то. Доктор согласилась со мной, сказала, что в случае чего конус еще успеем сделать. Но, поскольку у меня наличиствует ВПЧ 16 тип, опасается, что лейкоплакия может появится вновь спустя некоторое время. Назначила Эпиген интим спрей 3раза в день - курс 7 дн. Необходимо это ли и достаточно ли?
# 09:57 02-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
РАди бога, можно использовать и эпиген- интим. Это уже "бантики".