онкогинеколог

23:40 30-01-2008 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Обнаружили по цитомазкам атипическую метаплазию, ВПЧ 16, провели противовирусную терапию, при контрольном цитомазках выявили дисплазию 2- 3, взяли выскабливание цервикального канала и биопсию шейки матки и прижгли сургитроном видимую эрозию. Я не рожавшая. По биопсии тяжелая дисплазия. У меня путевки в Эмираты на 2 недели, могу ли поехать сначало отдохнуть а потом прооперироваться и правильна ли тактика доктора?

Ответы

# 00:03 31-01-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, 2 недели ничего не изменят в ситуации. 2. А что по выскабливанию? ?? И зачем оперироваться, если шейку уже прижгли? ?? ? Сделайте сначала контрольную кольпоскопию и онкоцитологию!
# 22:16 01-02-2008 Олеся, обратиться
По выскабливанию кажется атипические клетки, точно не поняла, доктор говорит что надо делать конизацию шейки матки, а то что прижгли то это не достаточно, так как она не уверена что захватила всю патологию шейки, только видимую часть, и говорит что дисплазия может быть и в глубоких слоях шейки. Отказаться ли мне от операции?
# 09:55 02-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В гистологии не может стоять "атипические клетки". Посмотрите сами или попросите докторачетко прочитать данные гистологии. 2. Если по гистологии тяжелая дисплазия с атипией или c- r in situ и еще тяжелее, то, действительно, надо делать конизацию. Во всех остальных случаях для нее показаний нет.