онкогинеколог

20:58 26-02-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Меня зовут Ирина, мне 22 года. Хотелось бы изложить ситуацию наиболее подробно, поэтому начну с того, что в ноябре2004 года у меня впервые была обнаружена фолликулярная киста, которая без лечения рассосалась после месячных. Я продолжала регулярно наблюдаться у гинеколога. Еще в марте 2006 года с яичниками было все хорошо, то есть не было обнаружено ни кист, ни воспалений. Но летом меня стали беспокоить боли внизу живота в области правового яичника, боли были и во время полового акта. В сентябре 2006 года обратилась к гинекологу, обнаружилась киста правого яичника размером 60х50 мм. Было проведено лечение, но безуспешно, и ко времени операции яичник достиг размеров 72х62х56 мм.
14 мая 2007 года мне была сделана операция по удалению кисты правого яичника. Хирург после операции сказал, что киста дермоидная. Через неделю были готовы результаты гистологии: « Папиллярная цистоэпителиальная киста с выраженной очаговой пролиферацией и дисплазией покровного эпителия I – II ст. миксоматозом стромы сосочковых структур» . Хирург сказал, что опухоль доброкачественная и можно не волноваться. С этими результатами я пришла к участковому гинекологу, которого гистология насторожила и поэтому он направил меня в ПАО РКОД на пересмотр гист. препаратов (стекол). Здесь патологоанатом вынес следующее заключение: « Пограничная пролиферирующая папиллярная цистаденома яичника с очаговым кальцинозом стромы. На отдельных участках нельзя исключить стромальную инвазию. При необходимости рекомендуется ИГХ фенотипировагния» .
Для ИГХ фенотипирования я была направлена в РОД г. Казани. Здесь пересмотрев стекла и блоки врач дал следующее заключение: Ki 67 + в 30% выстилающих клетках.
P 53 (- ) негатив.
Кератин – PaN позитив в эпителии.
Признаков инвазии не выявлено.
Заключение: Пограничная папиллярная цистаденома

Сейчас я наблюдаюсь у участкового гинеколога, сдала анализ СА- 125, результат 17ед. Онкогинеколог сказал, что можно не беспокоиться по поводу опухоли, так как она не должна вырасти снова. Я очень на это надеюсь и хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моего диагноза. А еще мне интересно Ваше мнение о том, нужно ли мне поторопиться с беременностью, несмотря на то что, по словам гинеколога, состояние моего здоровья на данный момент довольно неплохое. Или может мне необходимо принимать оральные контрацептивы, я слышала, что они снижают риск развития рака яичников. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 10:53 27-02-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, наблюдаться надо и очень регулярно (УЗИ, СА- 125) 2. С беременностью надо торопиться, поскольку подобные образования могут рецидивировать.