онкогинеколог

20:42 15-03-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. С 2005 года у меня дислазия Д2 (мед/ осмотры). Узнала об этом только в ноябре 2007 года (позвонила подруга из лаборатории). Сначало лечили воспаление (лейкоциты 70- 80) - свечи "бетадин", сумамед. Обследование следующее: Мазок: лейкоциты - У- 1- 2, Ш- 10- 16, V- 8- 12; эпит. клетки- много; трих и гонок - не обнаружены; микрофлора - смеш. Онкоцитология: 20/ 10- 07 (ж/ к поликлиники) - дисплазия Д2, 30/ 11- 07(воронеж. обл. роддом) - на фоне эритроцитов скопления Ц. Э. с признаками выраженной пролиферации, дистрофии; КПЭ, часть из к- х с признаками атипии (укрупненные гипернормохромные ядра, 2- х ядерные, митозы), некоторые клетки с паракератозом. Картина Д2- Д3. 15/ 02- 08 (обл. онкодиспансер) - эритроциты, слизь, значительное кол- во лейкоцитов, КПЭ, отдельные клетки с признаками умеренной дисплазии, разрозннено лежащие и в группах клетки Ц. Э. с признаками умеренной пролиферации. Хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, ВПЧ (16, 18), герпес - отриц. Кольпоскопия- желесто- китостозная псевдоэрозия ш/ матки с атипизацией (ороговение желез). Деформация н/ зева. Внутренний эндометриоз. 27/ 02- 08 - Д/ конизация+ Д/ в ц/ к. Гистология (05/ 03- 08) - конус ш/ м 2х1, 5х0. 8; соскоб ц/ к. конус- слизь, лейкоциты, покрыт утолщенным многослойным эпителием с четкой дифференцировкой на слои с явлениями акантоза и паракератоза. Эпителий врастает в эрозионные железы, в просвете желез пласт эпителия с нарушением стратификации на всю толщу, с выраженным клеточно- ядерным полиморфизмом, гиперхромией, митозами. Соскоб ц/ к - мелкие фрагменты пласта плоского эпителия без подлежащих тканей с нарушением стратификации в пласте, умеренно выраженным клеточно- ядерным полиморфизмом. Заключение: интраэпителиальная неоплазия врастанием в железы (дислплазия эпителия III степени), цервицит. Лекойплакия.
Гинеколог в ж/ к говорит не обращай внимания, ты уже здоровая женщина. Но как- то не спокойно. Картинка неприглядная. Мне что почти ампутировали ш/ мактки? Сейчас месячные прошли, но продолжает кровить иногда появляются слабые тянущие боли. Как долго это должно продолжаться? Прописали на 3 неделе свечи метилурациловые (ректальные? ). А что дальше? А если цитология опять будет плохая, то что будут делать? Прокоментируйте пожалуйста все, что я написала. (Мой врач отвечает что я забиваю себе голову и ни в чем не разбираюсь)

Ответы

# 09:29 16-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам вовремя сделали надлежащий объем (правильно, что конизацию, а не ампутацию шейки). Теперь надо только наблюдаться: регулярно делать онкоцитологию и кольпоскопию.
# 14:39 16-03-2008 Светлана…, обратиться
Сейчас месячные прошли, но продолжает кровить, иногда появляются слабые тянущие боли. Как долго это должно продолжаться? А если внутренний эндометриоз есть, то будет эндометриоз ш/ м? А он лечиться?
И когда можно возобновить нормальную половую жизнь?
# 15:22 16-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫделения могту быть долго. ЧЕрез 1- 2 месяца после операции доктор сделает кольпоскопию. 2. А причем тут аденомиоз? ?? ? 3. Все остальные вопрос решаете со своим доктором, а не со мной.
# 18:28 17-03-2008 Светлана…, обратиться
Большое спасибо за ответы!
Про ампутацию сказала гинеколог в ж/ к, т. к. конус очень высокий.
Целесообразно ли применение дицинона. .. .. ?
А свечи метилурациловые куда надо вставлять? Один врач говорит во влагалище, а другой - "назад". .. НЕ ПОНЯЛА про свечи!
Если повторная цитология плохая, то какое оперативное лечение - это уже ампутация? чего? ш/ м или матки? Страшно!
А вообще, прогнозы вот при такой дисплазии какие?

Еще сказали, что плохо, что соскоб ц/ к - умеренная дисплазия. Чем это плохо? Это может перейти в матку? Надо было делать выскабливание матки?

А про эндометриоз ш/ м сказали, что возможно осложнение, тем более есть внутренний эндометриоз.
# 21:14 17-03-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. С цервикальным каналом надо разобраться: вам надо проконсультировать стекла у онкогинеколога. 2. Медикаментозное лечение обсуждается на приеме. 3. Свечи метилурациловые используются и ректально, и влагалищно, как считает нужным сделать доктор. 4. Эндометриоз тут ни причем.
# 16:26 21-07-2008 Аноним, обратиться
Мне 44 года, у меня постоянно лет двадцать пятьнаблюдались бели похожие на сырой яичный белок, не очень значительные. Я считала это физиологической нормой , правда иногда присоединялся неприятный запах. В связи с возникновением острого пиелонефрита я прошла обследование на ЗПП. Исследование методом ПИФ. РНИФ в вагинальном мазке выявили коккобац+ ++ +фузобактор+ , мобилункус+ ,незавершенный фагоцитоз+ +, ключевые клетки+ ,слизь. Все возможные половые инфекции отсутствуют, что подтвердил и ПЦР, кроме гардинелл . Также в мазке на флору обнаружены стафилококки. Прошла лечение антибиотиками амоксицилинового ряда, одновременно тималин колола, на второй деньфлюзак 150 мг( через неделю повторно), на четвертый день присоединили атрикан. Внутривлагалищно свечи - неопенотран форте 7 дней. ПРи этом визуально обнаружен и цервицит. После курса лечения во- первых на неделю раньше начались месячные(сразу же)и уже 12 день не прекращаются дыления слизи, окрашенные густо кровью. Что бы это значило? Запах исчез.
# 10:20 18-03-2011 Анара, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Здраствуйте Татьяна Борисовна, у меня такой вопрос. В Летом 2010 года прошла курс лучевой терапии, по поводу рака шейки матки 2 стадия. После лечения вставляла тампоны с кызылмаем и синтомициновой мазью, между курсами неопенонтран форте, и ежедневное спринцевание отваром чистотела. Как долго должны идти выделения? И есть ли эффект от метилурациловых свечей (но от них почему то выделения становятся более интенсивные). Заранее благодарю за ответ.