онкогинеколог

19:11 28-04-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте !

Маме 60 лет поставлен диагноз тубулярная аденокарцинома матки . Первоначально диагностировалась диплазия эндометрия , затем полип , при исследовании полипа вышли на этот диагноз. Матка увеличина , толщина до 23 мм. Каков прогноз для этого заболевания при удалении матки и придатков ? Есть ли шанс ? Что можете посоветовать , зная особенности этого заболевания ?

Ответы

# 19:21 28-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Сначала надо прооперироваться. По данным гистологического исследования удаленной матки, придатков, резецированного сальника ставится стадия и делается прогноз и назначается лечение.
# 06:27 01-05-2008 Dim3Y, обратиться
То есть основное лечение будет назначено после исследования материала и выписки из стационара ?
# 13:00 04-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да.
# 19:43 17-06-2008 Дмитрий, обратиться
Анализ гитероскопии материала подошел - итог - "Высокодифференцироанная аденокарценома эндометрия , придатки и шейка без особенностей "

Означает ли это , что лучевая терапия не нужна ?

(Операция была сделана 12. 05 Заживление по типу I . Пока сюрпризов вроде нет )

Какой смысл облучать живые швы , если они не текут ?
# 00:42 25-06-2008 Дмитрий, обратиться
Ходил в лабораторию , где проводили гитероскопию.
Анализ неутешителен .
Матка12* 8* 7
всю полость занимает эндофитная опухоль 7 на 7 толщиной до 2. 5 см , инвазия до серозы , яичники по 2 см . трубы тонкие

Примерно какая это стадия ? необходима ли химия ?
# 14:46 25-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Дмитрий, стадию ставит на основании гистологии ваш онколог. Я этически не могу ставить стадию процесса. Соответственно стадии ваш онколог и определяет лечение.