онкогинеколог

21:29 19-05-2008 / Просто Настя…, обратиться

Здравствуйте! Может ли картина УЗИ, проведенная за неделю до месячных, показавшая мелкокистозные жидкостные образования по периферии в яичниках и умеренную гиперплазию эндометрия (14 мм и все это за неделю до месячных) свидетельствовать о наличии воспаления придатков? Или чего- то другого? Я уже задавала похожий вопорос, это УЗИ было сделано в первый месяц после отмены КОК. Могли ли таблетки повлиять на ситуацию? Помогите пожалуйста разобраться во всем этом!

Ответы

# 11:41 20-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Гиперплазии нет, это норма для 2 фазы, после приема ОК и яичники могут так выглядеть. Ни о каком воспалении речь не идет.