онкогинеколог

12:01 07-09-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 27лет. В 19лет у меня обнаружили эрозию ш\ м, сделали криодеструкцию. Врач сказал, что эрозии больше не будет. Через 2 года я родила. Но было осложнение: во время родов долго не раскрывалась шейка, сказали, что это побочное действие после криодеструкции, хотели делать кесарево сечение, не сделали благодаря моей маме. Вообщем шейку раскрыли, родила сама. Когда, через несколько месяцев пошла на осмотр к врачу у меня опять обнаружилась эрозия. Я решила её не лечить пока не рожу второго ребёнка. Меня беспокоили выделения и запах из влагалища, я обследовалась, обнаружили уреазу. Лечила её 2 раза, сильнейшими курсами антибиотиков, у мужа вылечилось у меня нет. Сказали слабый иммунитет. 1, 5года назад сделала биопсию у меня оказывается не эрозия, а лейкоплакия. Надо лечить, но я боюсь осложнений во время родов. Беременеть хочу через год. Что делать? У меня ещё букет других заболеваний: щитовидка, желудок, высокий гемоглобин: 158- 178. Могу я отложить беременность ещё на год и пока не лечить лейкоплакию? Я её наблюдаю 1раз в 6 мес. За ранее спасибо, что прочитали письмо. Надеюсь, что ответите.

Ответы

# 10:14 08-09-2001 Савченко А.А., обратиться
Я бы рекомендовал вам обратиться к онкогинекологу. Если не производили цитологического исследованиия и гистологического (биопсия), то это необходимо сделать. Длительное воспаление не поддающееся или плохо поддающееся лекарственной терапии заставяет подумать о какой- то другой патологии. Только исключив предрак или рак можно планировать дальнейшее лечение и беременность. Злокачественная опухоль шейки матки на фоне беременности очень быстро прогрессирует. Вторая причина незаживления эрозии - разрыв в родах, рубцовая деформация шейки матки. В таком случае показана хирургическая коррекция. Можете обратиться к районному онкогинекологу по направлению гинеколога или записаться на прием в Гопиталь РУ.
# 14:32 11-09-2001 Ирина (И.Б. 105…, обратиться
Скажите, пожалуйста, что за метод лечения "криодеструкция". Как видно из рассказа Ольги, после этого могут быть осложнения при родах? Какой есть другой метод лечения.
Заранее вам благодарна