онкогинеколог

12:56 27-05-2008 / Елена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! У меня вопрос: у меня буквально только что нашли тяжелую дисплазию (подозрение на рак), ВПЧ 16 типа и записали в дневной стационар онкодиспансера на конизацию шейки матки на 1 сентября. Как Вы думаете, стоит ли ждать целых 3 месяца, это не опасно? Может быть, стоит делать операцию раньше где- нибудь еще? В принципе, я вполне могу подождать. Но стоит ли?

Ответы

# 19:17 27-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А какими методами поставлен такой диагноз? ?? ? Данные биопсии есть? ?? Что по кольпоскопии? ?
# 01:00 28-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ.
Исследования делались в городском онкологическом диспансере Санкт- Петербурга. Биопсию брали. Но результаты мне не показали. Сказали обтекаемо: тяжелая дисплазия, но до рака 0 степени дело еще не дошло, но это дело от нескольких месяцев до нескольких лет. Сказали, что нужно лечиться и направили в дневной стационар онкологического диспансера, там завотделением, все посмотрев, назначила дату 1 сентября.
По кольпоскопии (она у меня с собой, потому что ее мне сделали раньше не в онкодиспансере) диагноз "скш субклинические формы ВПЧ (плоские кондилломы)" на кольпоскопической картине "синдром коагулированной шейки, ацб атипический эпителий и- , общий фон и+ мелкодисперсная крапчатость.
Результаты онкоцитологии: 1 исследование от 3 марта "в препаратах обнаружены клетки с признаками дисплазии от умеренной до выраженной. Встречаются единичные клетки, крайне подозрительные на клетки плоскоклеточного рака" 2 исследования после санации энтеросгелем и гексиконом от 1 апреля "в препарате обнаружены клетки с признаками дисплазии от легкой до умеренной степени. " Эти исследования делали в частной клинике.
Потом послали к онкогинекологу в районный диспансер, который, сделав тоже онкоцитологию направил уже в городской, где сделали биопсию и направили в дневной стационар.
Уважаемая Татьяна Борисовна! Что бы Вы мне посоветовали? Понимаю, что мало информации. Может быть, мне стоит как- то ее разузнать?
# 08:44 28-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Елена, не все так страшно. Тем и хороши все эти методы, что все выявляется очень рано. 2. Если по данным биопсии там все же ставится дисплазия, а не cr in situ (рак на месте), то достаточно только прижигания шейки лазером, Если доктор в онкодиспансере считает, что лучше сделать конизацию, то делайте ее. 3. Спокойно живите до сентября. Ничего не случится, процесс не разовьется за 3- 4 месяца до онкологии. После конизации вы вообще будете здоровы.
# 12:05 28-05-2008 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ. Значит, ждать можно. Я, безусловно, подожду.
И еще спасибо за информацию, что буду здорова.
Мы с мужем в ноябре после прохождения "Школы для родителей" планируем усыновить ребенка, поэтому для меня очень важно иметь заключение об отсутствии онкологических заболеваний для медицинской справки.
Еще раз огромное Вам спасибо!
# 12:21 28-05-2008 Елена, обратиться
И еще про юг, Татьяна Борисовна, мой доктор онкогинеколог сказал, что я могу ехать отдыхать на юг без проблем этим летом.
А я сомневаюсь: ведь жаркий климат бывает вызывает прогрессирование онкологии. Но мне очень хочется поехать. Очень.
Что вы думаете? Я вполне могу загорать под зонтом. Или не стоит рисковать?
# 13:22 28-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
О поездках на юг и, тем более, о загорании даже речь не идет. Ездить можно только ранней весной или осенью, но не в пик летнего сезона.