онкогинеколог

11:17 28-05-2008 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса: может ли доктор при визуальном осмотре увидеть дисплазию шейки матки(или все таки по рез- там онкоцитологии)? Всегда ли бывает дисплазия, если обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа? Спасибо.

Ответы

# 13:27 28-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕт, не может. По кольпоскопии можно поставить подозрение на дисплазию, по цитологии можно говорить о дисплазии, а подтверждение диагноза ставится ТОЛЬКО по данным гистологического исследования биопсии шейки матки. 2. НЕт, конечно. Впч может в одном анализе выявляться, а через какое то время анализы могут бвть уже чистыми.
# 07:39 29-05-2008 Юля, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Теперь стало ясно.
# 18:27 30-06-2008 Alla777, обратиться
Здравствуйте, доктор! У меня энометриоидные кисты яичников, аденомиоз, СА- 125 - 51 (Норма 35)Скажите нужна ли операция