онкогинеколог

14:04 02-06-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Писала Вам уже не раз. Мне 19 лет. У меня обнаружили ВПЧ 16 и 18, так же эрозия шейки матки, причем сказали что она врожденная(по кольпоскопии). По онкоцитологии был результат Дисплазия 1 степени небольшой части эпителиоцитов, рака нет. Читала в литературе, что дисплазия- это шаг до рака. Очень переживаю по этому поводу! ! Хотела бы услышать ответы на свои вопросы: 1. Можно ли прижечь эрозию и тем самым предотвратить дисплазию? 2. Слышала что при дисплазии назначают гормональные препараты, можно как- нибудь без них? 3. На сколько это серьезно и изличимо ли это? 4. Смогу ли я иметь детей?

Ответы

# 23:04 02-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Поскольку дисплазия поставлена только по цитологии, Вам надо подтвердить ее по биопсии, тогда и решится окончательно, надо ли прижигать шейку. 2. Никакие гормоны при дисплазии не назначаются. 3. Излечимо. 4. Сможете.
# 16:16 03-06-2008 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ! Еще хотела бы узнать, врач мне не дает направление на биопсию, говорит что ее не надо делать, что нужно только пролечивать ВПЧ 16 и 18. Тактично ли это? ??
# 21:11 03-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это неграмотная тактика.