онкогинеколог

22:10 25-06-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Мою маму 3 дня беспокоили выделения из влагалища с неприятным запахом, сегодня появились кровянистые (алые) выделения. Маме 49 лет. 2 года назад прооперирована: резекция матки с придатками, большого сальника. Д- з рак яиника (гранулезоклеточная опухоль одного из яичников) T1aN0M0). Завтра идет к врачу. Как думаете, с чем могут быть связаны такие выделения?

Ответы

# 09:12 26-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лена, резекции матки не бывает. Что с маткой? ?? Осталась ли шейка? НАдо уточнять причину этих выделений. Срочно на осмотр и на УЗИ.
# 09:27 26-06-2008 Лена, обратиться
Матка удалена. Я думаю, что и шейки нет, покольку в гистологии послеоперационных препаратов значится лейкоплакия шейки матки. Осталась культя.
# 12:54 26-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лена, я предположения никакие не буду высказыватть, но надо не откладывать визит к гинекологу и УЗИ, так как по объему операции через 2 года нет оснований для кровянистых выделений. А травмы слизистой влагалища не было? ??
# 18:14 26-06-2008 Лена, обратиться
Сегодня мама была у онкогинеколога, со слов доктора всё чисто, полипов нет, видимых изменений слизистой влагалища нет. Взяли мазок на онкоцитологию и флору, завтра будут готовы результаты. Травмы слизистой - вряд ли, половой жизнью не живёт. Сухости тоже, говорит, нет. Скажите, а кольпоскопию имеет смысл делать, если шейки матки нет?
# 19:43 26-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это вагиноскопия и доктор ее уже должен был сделать.
# 20:20 26-06-2008 Лена, обратиться
Нет, вагиноскопию точно не делали. Воронежский онкодиспансер оснащен плохо, кольпоскопа в кабинете онкогинеколога нет. А специалист по патологии шейки матки (на базе Центра планирования семьи и репродукции) может проводить подобную диагностику?
# 10:45 27-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если матка удалена полностью, то шейки нет и никакая кольпоскопия не нужно. Нужен просто тщательный осмотр влагалища в зеркалах.
# 09:29 28-06-2008 Лена, обратиться
Спасибо. Оказалось всё в порядке.