онкогинеколог

16:26 28-06-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У меня эрозия шейки матки лет 8. Недавно родила - ребенку 9 месяцев. Один врач взял мазок и онкоцитологию. Дал напрвление на сдачу анализов по выявлению скрытых инфекций (ну, почти на все, что существует). Хотя во время беременности и ранее у меня находили ВПЧ 16. Другой врач, сказал, что возьмет только мазок и сделает онкоцитоглогию. Мазок, сказала, хороший. СА - отриц. , но что- то приписано было ручкой, что я не поняла, и от врача добиться тоже не смогла. Какой- то значок (может, альфа) и чего- то много. Врач, только ответила, что при анализе на онкоцитологию смотрят внимательнее, и ему нужно доверять больше, чем мазку. Вопросы: 1. Разве такое бывает, мазок хороший, а в онкоцитологии что- то нашли? ". 2. Скрытые инфекции стоит ли сдавать? Если и найдут, то лечить, наверно, все равно не получится, т. к. я кормлю грудью. 3. Прописали Бетадин (свечи), может все- таки не стоит его применять при лактации, может есть что- то другое? 4. Еще велели делать тампоны Энеросгеля. Это возможно? У него же другие показания к применению? Извините, что так сумбурно. Буду признательна, если что- то поймете и ответите. Спасибо.

Ответы

# 18:59 28-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. МАзок на флору показывает именно состояние влагалищного содержимого - он у вас чистый и ничего Вам делать не надо (ни бетадин, ни тампоны Энеросгеля). И никакие анализы на скрытые инфекции сдавать не надо. 2. Мазок на цитологию показывает клеточный состав, это метод скрининговой диагностики рака шейки матки. Судя по анализу у Вас также все в норме.
# 20:35 28-06-2008 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ. Могу ли я сделать вывод о том, что если с мазоком на флору, и мазоком на цитологию все в порядке, то я могу прижечь эрозию? Или обязательно надо сделать кольпоскопию? И еще у меня вопрос про ВПЧ 16. У меня его выявили 2 года назад. Пролечиласть. Два раза результат был отрицатльный. Во время беременности вирус снова проявил себя. Если он есть у меня, то он есть и у мужа? Стоит ли ему сдать анализ и лечиться? Меня лечили всю беременность. Извините, что завалила Вас вопросами. Дело в том, что врачи, с которыми я общалась, говорили порой совершенно противоположные вещи. Хочется понять кто же прав и надо ли лечить ВПЧ. Еще раз спасибо.
# 08:56 29-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Кольпоскопия - диагностическая манипуляция и должна делать ежегодно. Ее вам должны были сделать перед взятием онкоцитологии. 2. А вот прижигать Вам вообще ничего не надо - цитология нормальная, так что никаких показаний для каких- то других манипуляций нет. 3. По цитологии поражения шейки ВПЧ нет, так что, просто в динамике сдаете мазки на ВПЧ и все. Муж может ничего и не иметь и не заразится далее.