онкогинеколог

19:34 28-06-2008 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня миома (10х10х9мм), эндометриоидная киста 14х21х16мм, фолликулярная киста, гипертрофированный эндометирий (14, 5мм на 19 день цикла). Результат мазка показал изменения доброкачественные, относяшиеся к воспалению. Имеются клетки метапластические, эндоцервикальные, гранулоциты, коккобациллы и еще (я не знаю как перевести так как живу в италии) pavimentose , squame cornee). Есть кондиломмы, проверили на 13 высокоонкогенных штаммов папиломмавируса и их не оказалось. Мне прописали контрацептивные таблетки. Как Вы считаете, этого достаточно? Подозрительно, потому что доктор за все визиты ни разу не смотрел на мою шейку как это у нас первым делом делается. Спасибо.

Ответы

# 09:01 29-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Узелок диаметром 1 см ничего не значит и требует только наблюдения. 2. А это точно эндометриоидная киста, а не желтое тело? ?? ? 3. РАзмеры фолликулярной (может быть лютеиновой) кисты? ?? И сколько времени она существует? 4. НА 19 день цикла ни о какой гипертрофии эндометрия говорить нельзя. 5. Поэтому, Вам надо сделать УЗИ у более грамотного специалиста на 6- 7 день цикла. 6. Цитология у вас нормальная. Кольпоскопию желательно сделать, но и цитологии достаточно. Это европейская тактика.
# 14:04 29-06-2008 Инна, обратиться
Уважаемая Доктор! Спасибо большое за такой быстрый ответ! То, что я назвала здесь эндометриоидная киста в Минске в прошлом году на УЗИ описали как "включение в яичнике со взвесью 18х14 (желтое тело? эндометриоидное? )". А здесь в заключении написали киста эндометриоидная, на описании УЗИ звучит "киста гипоэхогенная, "ground glass", powerдопплернегативная, 14х21х16мм. Фолликулярная 38х29. Фолликулярные бывают у меня время от времени, уже было 4 или 5 за мою жизнь, но через пару циклов обычно проходят. Что Вы об этом думаете? Спасибо.
# 14:52 29-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего особенного, Если хотите предохраняться ОК, пейте. За образованием надо следить - каковы будет динамика его роста.
# 13:18 07-08-2008 Инна, обратиться
Уважаемая доктор! Меня местный доктор направил сдать анализы на онкомаркеры. СЕА, СА 19- 9, СА15- 3 в норме, а СА 125 выше (45). Что я должна делать сейчас, подскажите? Спасибо.