онкогинеколог

09:28 15-07-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день! По мазку на онкоцитологию мне поставили диагноз - дисплазия 1- 2 ст. Внешним осмотром и при колькоскопии изменений не видно. Предложили сделать анализ Pi 16. Что он даст? Что делать мне дальше? Мне 50 лет. Могут ли быть обнаруженные клетки метостазами с другого органа? Я в полной растерянности. ..

Ответы

# 09:09 17-07-2008 Татьяна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо за ответ. И все таки хотелось бы уточнить - это могут быть метастазы от опухоли на другом органе или нет?
# 11:49 17-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Учитывая возраст, Вам надо сделать биопсию шейки матки под контролем кольпоскопии. Если по данным биопсии ничего нет, то только наблюдение. С другой стороны, это может быть и случайность. Повторите цитологию через 2 месяца.
# 11:50 17-07-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У ВАс не идет речь ни о какой опухоли, поэтому и разговор о метастазах излишен.