онкогинеколог

23:13 19-09-2001 / Tania, обратиться

Два месяца назад была операция по удалению кисты яичника. Киста оказалась дермоидной. Являлась ли она врожденной и есть ли опастность онкологии? Мой врач ничего мне не сказал об этом, а при обследовании другими врачами получила вопросы об облучении или прохождения химиотерапии.

Ответы

# 23:42 21-09-2001 Савченко А.А., обратиться
Дермоидная киста - это доброкачественная опухоль, это зрелая тератома. Она развивается из зародышевых клеток которые являются предшественниками всех тканей организма. Наиболее часто содержимым дермоидной кисты является жир и волосы, реже могут присутствовать зубы и др. Злокачественными являются незрелые тератомы - тератобластомы. Лечение дермоидной кисты заключается в ее удалении. Почему вам задавали вопросы об облучении и хим. терапии я не знаю. Могу предложить вам обратиться в Госпиталь- ру. Пересмотрим стекла препаратов, получите исчерпывающую консультацию.